В Петербурге пройдет XXI Менделеевский съезд

18:44 пн, 21 января, 2019

В честь 150-летия открытия Дмитрием Менделеевым Периодического закона Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. В эту честь в России планируется провести более 300 мероприятий, ключевое из которых пройдет в Петербурге, рассказали в пресс-службе аппарата вице-губернатора Владимира Кириллова.

В работе Петербургского XXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, который пройдет с 9 по 13 сентября, примут участие более 2 тысяч отечественных и зарубежных представителей научного сообщества, включая лауреатов Нобелевской премии. Планируется также участие российских и иностранных компаний, связанных с производством химических продуктов и материалов, в том числе фармацевтических субстанций.  Для них будет предоставлена возможность презентовать в рамках Съезда результаты своей деятельности и выпускаемой продукции.

В числе основных задач участия в форуме научно-образовательных организаций - укрепление сотрудничества и вовлечение ученых в совместные научно-исследовательские и образовательные проекты и программы.

Вопросы подготовки к предстоящему мероприятию по поручению действующего главы Петербурга Александра Беглова были рассмотрены на совещании под руководством вице-губернатора Владимира Кириллова. В нем приняли участие президент Российского химического общества имени Д.И.Менделеева, академик РАН Аслан Цивадзе, вице-президент Общества, член-корреспондент РАН Юлия Горбунова, директор Института химии СПбГУ Ирина Балова, а также руководители профильных Комитетов Смольного. 

Как отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, проведение Менделеевского съезда в Петербурге имеет важное стратегическое значение. «Наш город является крупным центром химической науки и промышленности России. И сегодня одним из главных факторов его успешного развития является поддержка инновационной деятельности, в том числе создание оптимальных условий для внедрения перспективных разработок в производственную сферу. Уверен, что проведение Менделеевского съезда и сопутствующих ему мероприятий будет способствовать расширению научного сотрудничества и укреплению интеграции науки, образования и бизнеса», - подчеркнул вице-губернатор.

Участники совещания обсудили предложения по составу Организационного комитета XXI Съезда, месту проведения мероприятия, транспортному обеспечению, медицинскому обслуживанию, обеспечению безопасности, культурной программе, сотрудничеству со средствами массовой информации.

По итогам совещания вице-губернатор Владимир Кириллов дал поручение ответственным руководителям обеспечить необходимое взаимодействие со всеми заинтересованными структурами с целью организации и проведения научного форума на самом высоком уровне.

Поделиться в соцсетях