Комедию «Праздник» теперь нельзя посмотреть на Youtube

12:11 вс, 20 января, 2019

Комедия Алексея Красовского «Праздник», действие которой происходит в блокадном Ленинграде, теперь недоступна на Youtube. Видеохостинг удалил фильм «за нарушение условий использования YouTube», сообщает Meduza. 

«Кажется, план понятен. Нашел другую раздачу, которую сделали сразу после закрытия, теперь будут ссылаться на нее как на оригинальную, а мои новые блокировать», - прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook режиссер Алексей Красовский.

Кинокартину выложили на Youtube 3 января. Меньше чем через месяц он набрал более миллиона просмотров.

Режиссер решил не пытаться получать прокатное удостоверение для фильма на фоне дискуссии о допустимости комедий о Великой Отечественной войне.

Историк, писатель и директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев заявил в интервью Городу+, что скандально известный сценарий комедии «Праздник» основан на заведомой лжи и вражеской пропаганде. Специалист считает, что фильм не имеет права на существование, так как сама его идея противоречит морали и подрывает устои общества. 

Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, в свою очередь, опроверг информацию о том, что на студии одобрили сценарий фильма «Праздник». Он считает, что действие картины необходимо перенести из Петербурга в любой другой город N.

Поделиться в соцсетях