Петербург возглавил рейтинг инновационных регионов России

19:43 вт, 15 января, 2019

Санкт-Петербург занял первое место в рейтинге инновационных регионов России-2018. Об этом рассказали в рамках Гайдаровского форума, сообщает пресс-служба комитета по промышленной политике и инновациям. 

«Первое место в рейтинге второй год подряд - это действительно серьезное достижение Санкт-Петербурга. Сложно завоевать первое место, еще сложнее его удержать. Правительство Санкт-Петербурга ведет действительно эффективную и системную работу по инновационному развитию нашего города. Хорошо, что наша работа оценена. Теперь предстоит еще больше сделать, чтобы удержать высокие позиции», — отметил председатель комитета Максим Мейксин. 

В Санкт-Петербурге отмечены удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций; доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП; внутренние затраты на исследования и разработки в процентах от ВРП; количество поданных международных PCT-заявок на изобретения в расчете на миллион человек экономически активного населения. Кроме того, к лучшим сторонам Северной столицы отнесли инновационную активность региональных властей. Петербург с 2014 года находится в тройке лидеров по инновациям.  

Рейтинг Ассоциации инновационных регионов России разработан в 2012 году совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации. Он показывает реальные результаты инновационного развития всех субъектов Российской Федерации.

Поделиться в соцсетях