В городе на Неве пройдет фестиваль авиамоделей «И небо детям»

15:55 пт, 11 января, 2019
Теги
Дети

Фестиваль технического творчества «И небо детям» состоится в Северной столице 23 февраля. Юные авиаконструкторы со всей страны соберутся в «Экспофоруме», чтобы отпраздновать День Защитника Отечества запуском моделей самолетов ручной работы. Победителей в каждой номинации ждут ценные призы и медали, сообщает пресс-служба конгрессно-выставочного центра.

Дети, подростки и их наставники из Ленобласти, Москвы и других регионов России, а также стран ближнего зарубежья продемонстрируют самолеты для комнатного и зального запуска. В воздух поднимутся легкие модели с полуметровым размахом крыльев.

Соревнования проводятся в соответствии с требованиями международных правил FAI. Участникам предстоит запускать готовые модели в определенной возрастной и технической категории. Баллы компетентное жюри будет начислять за продолжительность и дальность полета. Помимо сольного и командного запуска гостей ждет сюрприз – «Семейный зачет». В ходе этого конкурсного этапа свои умения смогут продемонстрировать дружные семьи авиаконструкторов.

Для того, чтобы цветные монопланы взмыли вверх, юным техникам придется тщательно подготовить свой воздушный транспорт и продумать его характеристики. Как отмечают организаторы фестиваля, для успешного полета масса самого тяжелого самолетика не должна превышать 150 граммов. В этот вес должен уложиться весь механизм модели, включая смазанный резиномотор.

Свою модель ребенок должен полностью построить сам: от подробных технических чертежей до подготовки деталей и сборки готового самолета. За жульничество участникам грозит дисквалификация. Впрочем, дети прекрасно справляются с задачей без помощи взрослых: в прошлом году на фестивале было представлено несколько сотен уникальных механизмов. В этот раз организаторы ждут еще большего ажиотажа.

Фестиваль проводится в Петербурге каждый год. Его организует Авиамодельный кружок при воскресной школе города Пушкин. В этот раз событие состоится в просторном павильоне «Экспофорума» на Пулковском шоссе. Заявки на участие принимаются до 18 февраля. Присоединиться к фестивалю, ознакомиться с его правилами, а также записаться в кружок и научиться делать авиамодели самостоятельно можно на официальном сайте мероприятия.

Поделиться в соцсетях