Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В городе на Неве пройдет фестиваль авиамоделей «И небо детям»

15:55 пт, 11 января, 2019

Фестиваль технического творчества «И небо детям» состоится в Северной столице 23 февраля. Юные авиаконструкторы со всей страны соберутся в «Экспофоруме», чтобы отпраздновать День Защитника Отечества запуском моделей самолетов ручной работы. Победителей в каждой номинации ждут ценные призы и медали, сообщает пресс-служба конгрессно-выставочного центра.

Дети, подростки и их наставники из Ленобласти, Москвы и других регионов России, а также стран ближнего зарубежья продемонстрируют самолеты для комнатного и зального запуска. В воздух поднимутся легкие модели с полуметровым размахом крыльев.

Соревнования проводятся в соответствии с требованиями международных правил FAI. Участникам предстоит запускать готовые модели в определенной возрастной и технической категории. Баллы компетентное жюри будет начислять за продолжительность и дальность полета. Помимо сольного и командного запуска гостей ждет сюрприз – «Семейный зачет». В ходе этого конкурсного этапа свои умения смогут продемонстрировать дружные семьи авиаконструкторов.

Для того, чтобы цветные монопланы взмыли вверх, юным техникам придется тщательно подготовить свой воздушный транспорт и продумать его характеристики. Как отмечают организаторы фестиваля, для успешного полета масса самого тяжелого самолетика не должна превышать 150 граммов. В этот вес должен уложиться весь механизм модели, включая смазанный резиномотор.

Свою модель ребенок должен полностью построить сам: от подробных технических чертежей до подготовки деталей и сборки готового самолета. За жульничество участникам грозит дисквалификация. Впрочем, дети прекрасно справляются с задачей без помощи взрослых: в прошлом году на фестивале было представлено несколько сотен уникальных механизмов. В этот раз организаторы ждут еще большего ажиотажа.

Фестиваль проводится в Петербурге каждый год. Его организует Авиамодельный кружок при воскресной школе города Пушкин. В этот раз событие состоится в просторном павильоне «Экспофорума» на Пулковском шоссе. Заявки на участие принимаются до 18 февраля. Присоединиться к фестивалю, ознакомиться с его правилами, а также записаться в кружок и научиться делать авиамодели самостоятельно можно на официальном сайте мероприятия.

Поделиться в соцсетях
Теги
Дети
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
17:19
В «ИТМО Хайпарк» началась разработка модели технологической долины
15:51
До 31 250 рублей вырастет минимальная зарплата в Петербурге с нового года
15:19
Губернатор Петербурга передал 10 машин для Северо-Западного таможенного управления
16:54
На Васильевском острове завершили модернизацию насосной станции «Гаванская»
Еще новости
Статьи на тему
16 октября, 15:35
Полуденный выстрел впервые прогремел под аккомпанемент детского хора
16 октября, 19:28
«Академия волшебства» школы № 547 стала лучшим лагерем дневного пребывания в Петербурге
23 октября, 11:14
Опекуны новорожденных в Петербурге смогут получать подарочный набор для детей
02 ноября, 16:20
Александр Беглов встретился с приехавшими в Петербург школьниками из Абхазии 
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять