Трубопровод на проспекте Большевиков заменят к следующему отопительному сезону

20:56 ср, 09 января, 2019

В период новогодних праздников на теплосетях в общей сложности было зафиксировано 60 технологических нарушений. Самое серьезное из них произошло 8 января в 03:45 в Невском районе, на углу пр. Большевиков и ул. Коллонтай, сообщили в пресс-службе Смольного.

Был обнаружен дефект магистральной тепловой сети «Пороховская». В зону ограничения тепло- и горячего водоснабжения попали 479 зданий, в том числе 313 жилых. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова был организован штаб по ликвидации аварии. Благодаря оперативной работе специалистов АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», районных организаций, Водоканала, Ленэнерго, Россетей дефект был устранен в нормативные сроки - менее чем за 24 часа. В 8 утра 9 января магистраль была включена в штатный режим. Александр Беглов поблагодарил аварийные службы и МЧС за слаженную работу по устранению аварии, отметив, что необходимо «четче работать с населением» и предупреждать об аварийных ситуациях, предупреждать о разливах горячей воды. Действующий глава Санкт-Петербурга отметил, что «Пороховской» трубопровод протяженностью 3 километра давно изношен - он действует почти 40 лет. С начала отопительного сезона на нем произошло 3 технологических нарушения. «Плохое наследство. Проблема непростая, и ее нужно решать кардинально. Это не «труба Беглова», как ее успели окрестить. «Трубой Беглова» будет новая магистраль, которую мы сделаем к следующему отопительному сезону», - подчеркнул действующий глава города.

Принято решение на одном из самых опасных участков протяженностью 1,1 км полностью заменить трубопровод. Оставшийся участок в 2019 году будет капитально отремонтирован. На время реконструкции планируется построить временный наземный трубопровод.

Поделиться в соцсетях