Выплата зарплаты метростроителям по-прежнему под строгим контролем правительства города

20:15 ср, 09 января, 2019

Совещание по итогам проведения новогодних праздников провел сегодня в Смольном временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Первым о решении вопроса по выплате задолженности по зарплате работникам Метростроя доложил вице-губернатор Николай Бондаренко. По распоряжению главы города была создана рабочая группа, которой удалось объединить усилия различных структур. В результате принятых мер сегодня ликвидирована задолженность метростроевцам за сентябрь, октябрь, ноябрь 2018 года. Долги по зарплате получили 6541 человек. Стоит задача оплаты и за декабрь 2018 года. 

Александр Беглов поблагодарил силовой блок, прокуратуру, приставов, судебное сообщество и Минюст за решение проблемы с выплатой зарплаты. «Это плохое наследство, которое досталось городу – шесть с половиной тысяч рабочих, которые к Новому году не смогли купить родным подарки. Это безобразное отношение со стороны абсолютно всех – и строителей, и заказчиков. Здесь нет ни одного правого. Рабочие молчали с сентября месяца и только под конец года этой проблемой начали заниматься серьезно. Хотя вопрос еще до конца не решен», – сказал Александр Беглов.

«То, что касается Метростроя, здесь большой комплекс непростых вопросов. Прежде всего, это то, что касается проектных организаций метро. Безусловно, это вопросы госзаказчика - это касается руководства Смольного. Это вопросы строителей. Три таких кита, которые не могли в течение длительного времени между собой наладить отношения и довели вопрос до забастовки рабочих. На сегодняшний день наши жители не получили новые станции. Этот вопрос будет очень детально рассматриваться. Мы готовы пойти на самые радикальные меры, чтобы навести там один раз и навсегда порядок»,  - сказал Александр Беглов.

Временно исполняющий обязанности губернатора города дал поручение вице-губернатору Николаю Бондаренко продолжить работу с Метростроем и взять под строгий контроль ситуацию с выплатой зарплаты за декабрь. 

Поделиться в соцсетях