Спасатели рассказали горожанам о первой помощи провалившемуся под лед

12:51 сб, 05 января, 2019

МЧС советует сохранять спокойствие и хладнокровие, если вы провалились под лед. Даже плохо плавающий человек может удержаться на воде за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой, сообщили в пресс-службе ГУ МСЧ России по Петербургу.

Человек теряет дополнительную плавучесть по мере намокания одежды. Этого времени должно хватить, чтобы выбраться из полыньи. Следует помнить, что наиболее продуктивны первые минуты пребывания в холодной воде, пока еще не намокла одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. 

Специалисты рекомендуют дышать медленно и глубоко, широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. 

Следует повернуться в ту сторону, откуда пришли, так как лёд был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка. Нужно постараться не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатитесь от кромки и ползите к берегу. 

Человека, вытащенного из воды, надо немедленно переодеть в сухую одежду и обувь, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется. 

Поделиться в соцсетях