Президент смягчил ответственность по статье УК об экстремизме

11:52 пт, 28 декабря, 2018

Президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации 282 статьи УК РФ «О возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации.

Ранее за экстремизм и разжигание ненависти были предусмотрены штраф и  уголовная ответственность. Теперь, согласно документу,  вводится административное наказание за однократное нарушение, которое не представляет угрозы для основ конституционного строя и безопасности страны. За повторное деяние, расцененное как разжигание ненависти и вражды, наступит  наказание в виде лишения свободы.

«Нарушителям грозит административное наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, обязательных работ на время до 100 часов или ареста до 15 суток. Юридические лица, впервые преступившие закон, выплатят штраф от 250 до 500 тысяч рублей», - передает телеканал. 

За повторное нарушение статьи в течение года будет наступать уголовная ответственность. Одновременно увеличивается срок давности административного производства по данным делам с трех месяцев до года.

Ранее Город+ сообщал, что в октябре этого года Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму предложение о смягчении наказания, предусмотренного статьей 282 УК РФ.

Поделиться в соцсетях