Энергоснабжающие предприятия Петербурга готовы к работе в новогодние праздники

18:48 чт, 27 декабря, 2018

Сегодня под руководством вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко состоялось заседание городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода. В мероприятии приняли участие председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, заместители глав районных администраций, руководители предприятий инженерно-энергетического комплекса города, сообщили в персс-службе вице-губернатора.

Ведущие ресурсоснабжающие организации представили доклады о ходе отопительного сезона 2018-2019 годов и готовности к работе в период новогодних и рождественских праздников.

Главный инженер АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Антон Свиридов доложил, что в праздничные и выходные дни с 29 декабря 2018 года по 9 января 2019 года на предприятии будет установлен режим повышенной готовности. Для устранения технологических нарушений в дневную смену будут работать 30 аварийно-восстановительных бригад, в ночную – 18, 100 человек профессионального аварийно-спасательного формирования и 20 единиц специализированного автотранспорта. На предприятии укомплектован аварийный запас материалов, а ремонтные и ремонтно-эксплуатационные бригады обеспечены всем необходимым и находятся в постоянной готовности.

По информации главного инженера ГУП «ТЭК СПб» Сергея Бабушкина на предприятии введено круглосуточное дежурство руководящего состава и сотрудников департамента по безопасности, усилены составы аварийно-восстановительных бригад и обеспечены аварийным запасом материалов и запасных частей, усилен контроль за функционированием технических средств охраны, исправностью средств связи и передачи данных оперативно-диспетчерских подразделений и дежурных смен энергетических объектов предприятия, усилены пропускной режим, охрана и антитеррористическая защищенность объектов. В постоянной готовности находятся 146 аварийно-ремонтных бригад численностью 804 человека, 24 суточных бригады, 60 единиц аварийной и специализированной техники в сутки, 10 передвижных дизель-генераторов, 7 блок-модульных котельных.

По итогам докладов теплоэнергетиков Николай Бондаренко поручил уделить особое внимание отключениям теплоснабжения многоквартирных жилых домов в праздничный период. Вице-губернатор подчеркнул, что решения по прекращению подачи тепла и горячей воды более чем в 10 домов, должны приниматься коллегиально районной администрацией, Комитетом по энергетике и теплоснабжающей организацией.

В случае возникновения проблем, связанных с обеспечением водоснабжения и водоотведения города, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» готов моментально на них отреагировать и своевременно устранить. Генеральный директор предприятия Евгений Целиков рассказал, что для эксплуатации сетей, а также их ремонта и ликвидации возможных аварийных ситуаций в Водоканале подготовлено 197 бригад численностью 921 человек. Кроме того, ежедневно на 7 объектах предприятия в круглосуточном режиме несут дежурство 45 спасателей Аварийно-спасательного центра. Также, в распоряжении Водоканала имеется 953 единицы автомобильной и специальной техники. Для ликвидации повреждений на сетях водопровода и канализации, а также бесперебойной работы сооружений создан необходимый запас инертных материалов, запорной арматуры, труб, строительных материалов, реагентов на 30 суток.

Первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «Ленэнерго» Игорь Кузьмин доложил, что на предприятии подготовлено 148 аварийных бригад общей численностью 649 сотрудников, 151 ед. техники, из них 6 мобильных бригад. Все бригады полностью укомплектованы транспортом, ГСМ, средствами связи, необходимыми средствами защиты, инструментом и приспособлениями. Аварийный резерв укомплектован на 100% от норматива.

Николай Бондаренко призвал все службы, ответственные за надежное энергоснабжение Санкт-Петербурга, не формально отнестись к предстоящим длительным выходным и обеспечить петербуржцев надежной и бесперебойной подачей ресурсов. «Прошу вас за последние три дня до праздников провести максимальный объем ремонтных работ, чтобы дать жителям города комфортно провести выходные», – поручил вице-губернатор. Это для жителей и гостей города праздники, а для нас работа, добавил он.

Кроме того, участники совещания обсудили ход устранения ресурсоснабжающими организациями замечаний по восстановлению благоустройства территорий после завершения ремонтных работ на инженерных сетях и вопросы повышения энергоэффективности при капитальном ремонте многоквартирных домов.

Поделиться в соцсетях