Компания «Хендэ» инвестирует в расширение производства в Северной столице

10:57 вт, 25 декабря, 2018

Сегодня в Смольном подписан специальный инвестиционный контракт между правительством Петербурга и ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» о дальнейшей локализации автомобильного производства. Документ подписали временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и генеральный директор ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» Ли Ёнтэк, сообщили в пресс-службе Смольного  

Спецконтракт предусматривает строительство в промышленной зоне в Каменке завода по производству двигателей и коробок передач для выпускаемых автомобилей. А также – центра исследований и разработок, на базе которого будут проводиться испытания автомобилей и агрегатов для них.

В рамках инвестиционного проекта до конца 2027 года компания планирует осуществить вложения в размере более 16,6 млрд рублей. За этот период объем налогов и других платежей в бюджеты всех уровней составит более 244 млрд рублей. При этом более 10% произведенной продукции будет поставляться на экспорт.

Действующий глава города отметил, что петербургский завод компании «Хендэ» является одним из крупнейших в России. За 8 лет работы предприятие выпустило более 1 млн 700 тысяч автомобилей. Сегодня здесь трудится более 2 тысяч человек. «Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков нашего города. В 2017 году в бюджет Санкт-Петербурга было перечислено 2,3 миллиарда рублей», – сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что подписанное соглашение имеет очень большое значение и для города, и для компании. «Хендэ» берет курс на повышение локализации своего производства с прицелом на 9 лет - до 2027 года. Это то, на что Петербург в настоящее время делает ставку при развитии автомобильного кластера», – сказал Александр Беглов.  

В настоящее время уровень локализации завода компании в Северной столице составляет 47%.

Поделиться в соцсетях