Библиотека имени Гоголя отметит юбилей фестивалем «Столетие»

20:27 ср, 21 ноября, 2018
Теги
Культура

Петербургской Центральной районной библиотеке имени Гоголя исполняется 100 лет. Весь год здесь проходили тематические мероприятия, посвященные круглой дате, а в конце ноября сразу в двух городских пространствах в честь дня рождения культурного пространства пройдет фестиваль «Столетие». Его гости не только узнают больше о писателе, имя которого носит площадка, но и смогут представить, как менялась жизнь людей на протяжении прошлого века. Подробности – в материале Города+.

В ноябре прошлого года библиотека запустила проект «Столетие – биография эпохи». Каждый месяц в стенах этого пространства на Среднеохтинском проспекте, 8 проходили лекции о жизни в каждое из десятилетий XX века.

«Суть в том, что посетив все мероприятия цикла, читатель получал общее представление о том, чем были насыщены эти годы, как люди жили с точки зрения литературы, кинематографа, театра, бытовой культуры и других тем. В идеале должен был сложиться образ прошлого века, дающий понимание того, как менялся контекст эпохи», - говорит заведующая Центральной районной библиотекой им. Н.В. Гоголя Юлия Мартинкенайте.

Двухдневный фестиваль «Столетие» по своему принципу схож с одноименной программой, только прочувствовать дух эпохи можно будет не за год, а всего за несколько лекций. Чтобы вместить всех желающих принять участие в проекте, руководство библиотеки решило привлечь еще одну площадку. Так, праздничная программа будет проходить не только на Среднеохтинском проспекте, 8, но и в ТРЦ «Охта Молл» (Брантовская дорога, д. 3).

В воскресенье, 25 ноября, в библиотеке Гоголя пройдет исторический лекторий - он начнется в 15:00 и закончится в 21:00. Гости мероприятия прослушают лекции о культе личности Сталина, советском кинематографе 50-х годов, Довлатове, андеграудной культуре 20-х годов, архитектуре постсоветских десятилетий и литературе XX века.

Во вторник, 27 ноября, фестиваль состоится на территории ТРК «Охта Молл». Здесь празднование пройдет с 18:00 до 22:00. Гостей ждут интерактивный перфоманс «Рожденные Революцией», дефиле и дискуссия «Журнальные ретро образы 1930–60-х годов», лекция Ильи Стогова «Ленинград 1980-х», концерт группы «The Kitchers».

С подробным расписанием программы мероприятий можно ознакомиться на сайте библиотеки. 

Поделиться в соцсетях