В Петербурге прошел Всероссийский форум «КосмоСтарт-2018»

19:50 ср, 21 ноября, 2018
Теги
Город

Более 500 талантливых представителей российской молодежи, а также летчики-космонавты и известные работники аэрокосмической отрасли приняли участие во Всероссийском патриотическом форуме космонавтики и авиации «КосмоСтарт», который  проходил в Петербурге с 20 по 21 ноября. Среди почетных гостей был Константин Серов, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Он поприветствовал гостей форума и передал поздравления участникам и организаторам мероприятия от имени врио губернатора Петербурга Александра Беглова, и подчеркнул важную роль форума в деле формирования кадрового резерва страны.  

«Популяризация инженерных специальностей, сохранение и приумножение традиций отечественной космонавтики, патриотическое и нравственное воспитание молодежи – основные задачи как организаторов этого фестиваля, так и правительства города. Я надеюсь, что совместными усилиями будет создана мощная кадровая база, которая и станет залогом развития как нашего региона, так и всей России в целом», - подчеркнул Константин Серов. 

Первый день форума прошел на площадке гостиницы «Park Inn Прибалтийская». Для участников провели встречу с российскими космонавтами, а также лекции и мастер-классы от известных деятелей науки, круглый стол о потенциале ракетно-космической отрасли. Школьники, студенты и гости познакомились со средствами выживания космонавтов в экстремальных условиях, увидели стыковку пилотируемого космического корабля с МКС, попробовали силы в космическом ГТО. Отдельного внимания заслужил стенд-имитатор рабочего места оператора лунного взлетно-посадочного корабля. Первым за рычаги управления сел Константин Серов. 

Второй день форума состоял из экскурсий в музеи авиации, космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко, а также городской квест «Космический Петербург». А во время торжественной церемонии закрытия в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоится прямая трансляция с Международной космической станции. 

Поделиться в соцсетях