В Петербурге разработают международный сайт о современной российской культуре

12:23 чт, 22 ноября, 2018
Теги
Город

Проект «Музей современной российской культуры» планирует создать виртуальное выставочное пространство для своих коллекций. Сайт, на котором зритель из любой страны мира сможет познакомиться с новейшими тенденциями культуры и искусства России, появится уже в ближайшие годы, пообещала в интервью Городу+ автор проекта Татьяна Покопцева. 

На сайте будут размещаться фото- и видеоматериалы об экспонатах выставок и показов музея. Любой желающий сможет, не выходя из дома, подробно рассмотреть коллекцию одежды молодого перспективного дизайнера или картину актуального для страны художника. 

Виртуальное пространство будет представлять собой срез современной отечественной культуры во всех ее проявлениях. Просто посетив сайт, человек сможет составить общее представление о том, что модно, популярно и важно в России сегодня. На портале будет представлена и ретроспектива прошедших выставок – для тех, кто не успел или не смог посетить их вживую. 

«Нам хотелось бы показать всю эту красоту как можно большему количеству людей. Например, о российской моде пока не знают за рубежом, в этой области у нас нет своей визитки. Мы хотим не только создать ее, но и продемонстрировать на весь мир. Мы работаем над этим», – рассказывает о проекте Татьяна Покопцева. 

Сейчас создатели продумывают общую концепцию сайта. Возможно, виртуальное пространство будет разработано совместно с каким-либо другим крупным культурным центром и объединит в себе несколько проектов. Пока некоторые экспонаты можно увидеть онлайн в Instagram и на официальном сайте «Музея современной российской культуры»

Международный выставочный проект возник в 2015 году в Санкт-Петербурге в связи с необходимостью объединить события по изучению и представлению современной российской культуры. С тех пор музей провел десятки модных, экологических и арт-выставок на площадках по всему миру.

Поделиться в соцсетях