«Горэлектротранс» представил учебный вагон для подготовки водителей трамвая

20:34 вт, 20 ноября, 2018
Теги
Город

СПб ГУП «Горэлектротранс» представил новый учебный трамвай, под который модернизировали модель ЛМ-99АВН. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

«Новый учебный вагон имеет пульт, имитирующий неисправности транспортного средства. Водитель-наставник, включая определённый тумблер, имитирует какую-то определённую неисправность, которую ученик должен найти и устранить», - пояснила директор Учебно-курсового комбината петербургского Горэлектротранса Виктория Толстикова.

Всего в СПб ГУП «Горэлектротранс» 11 учебных вагонов. В них привычный салон заменён на учебный класс с партами, демонстрационной доской, шкафом для хранения пособий и инвентаря. В кабине за основным рабочим местом находится дополнительное - для водителя-инструктора, оснащённое вторым пультом управления. Кроме того, наставник может имитировать неисправности подвижного состава со своего места. После того, как прослушан теоретический курс и получены навыки управления на учебном трамвае, молодые специалисты сдают экзамен и выходят на пассажирскую практику.

Учебно-курсовой комбинат СПб ГУП «Горэлектротранс» готовит водителей трамваев и водителей троллейбусов. За 10 месяцев 2018 года УКК выпустил 200 профессионалов. А с 2013-го по 2017-й УКК подготовил 1310 водителей электротранспорта. Средний возраст обучаемых - около 30 лет.

Классы Учебно-курсового комбината оснащены новыми тренажёрами с эффектом виртуальной реальности. Летом 2015 года запущен трамвайный тренажёр, а весной 2018 - троллейбусный. Такие системы, целиком воссоздающие интерьер кабин электротранспорта, не имеют аналогов в России.

Поделиться в соцсетях