Как выбрать «незамерзайку»: рекомендации Роспотребнадзора

17:35 пт, 16 ноября, 2018
Теги
Город

Автомобилисты активно готовятся к холодному сезону: переходят на зимние шины и приобретают жидкость для очистки стекол. В связи с этим, Роспотребнадзор по Петербургу выпустил памятку, как правильно выбрать «незамерзайку». Город+ разобрался, на что при покупке нужно обратить внимание в первую очередь. 

Во-первых, специалисты рекомендуют не приобретать этот раствор «с рук» вдоль дороги, а также «из-под прилавка» в неспециализированных магазинах. В таких местах автомобилистам могут продать некачественный фальсификат. Во-вторых, стоит обратить внимание на состав жидкости. Большинство из них изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств. Безопасными для человека считаются те, где используют изопропиловый или этиловый спирты. Они разрешены при производстве стеклоомывающих жидкостей и не токсичны для людей. 

В нелегальные товары же добавляют запрещенный законом метиловый спирт. Он дешевый, обладает слабым запахом, хорошо очищает стекла. Но метанол является сильным ядом. Если выпить всего-5-10 граммов, можно получить острое отравление, а для летального исхода достаточно 30 граммов. Для летального исхода достаточно 30 граммов. Также он может попасть в организм через органы дыхания и кожу. Роспотребнадзор приводит статистику: ежегодно в России случается порядка 1200 острых отравлений метанолом, в 80% случаев наступает смерть. 

Для того, чтобы обезопасить себя, следует соблюдать несколько простых правил. Покупать «незамерзайку» в специализированных магазинах и обращать внимание на этикетку товара. На ней должны быть следующие сведения: производитель с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, срок годности, меры предосторожности. 

Подробная инструкция размещена на сайте Роспотребнадзора. 

Поделиться в соцсетях