Депутат ЗакСа предложил узаконить граффити на фасадах зданий

12:00 пт, 16 ноября, 2018
Теги
Город

Денис Четырбок призвал прекратить «войну с портретами» и предложил поддержать художников-граффитистов. Соответствующую инициативу парламентария единогласно одобрили сегодня на заседании комитета по законодательству, сообщили в пресс-службе комитета.

Согласно законопроекту, правительство Петербурга должно будет разработать специальные правила размещения элементов уличного искусства и определить упрощенную форму согласования нанесения рисунков на фасадах зданий, ограждениях и заборах. Предполагается, что ответственным за эти вопросы будет комитет по градостроительству и архитектуре.

Проект закона уже поддержали и представители уличного искусства, в частности художник и руководитель знаменитого проекта HoodGraff Артем Бурж. 

Как поясняет Денис Четырбок, поводом для разработки законодательной инициативы послужил ряд случаев, связанных с недовольством горожан наличием граффити на фасадах зданий.

«Ситуация, которая сейчас сложилась, ведет к постоянному напряжению в обществе, к тем конфликтам, которые мы видим из публикаций в СМИ и социальных сетях. Кто-то «за», а кто-то «против». Кто-то рисует, а кто-то закрашивает. Естественно, нужно сглаживать эти острые углы и устанавливать четкие «правила игры», по которым уличные художники могли бы законно реализовывать свой творческий потенциал. В нашем городе полно трансформаторных будок, торцов домов, которые находятся в спальных районах с типовой застройкой и серыми фасадами. На мой взгляд, их спокойно можно было бы украсить портретом народного артиста или символами исторических событий, например, Великой Победы», - отметил парламентарий. 

Как ранее сообщал Город+, за последнее время неизвестные портили граффити с Сергеем Бодровым, неоднократно «издевались» над портретом главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова.

Поделиться в соцсетях