Спасти котенка, успеть на рейс: за что петербуржцы благодарят МЧС

13:34 пт, 16 ноября, 2018
Теги
Город

Проект «Спасибо, МЧС!» был запущен в апреле 2018 года. И вот уже восьмой месяц на этом сервисе каждый может отметить качественную работу спасателей. Город+ узнал, для чего нужен проект, и за что петербуржцы благодарят сотрудников этой структуры.

По информации пресс-службы МЧС, добрые слова в адрес спасателей поступают ежемесячно. Так, в мае жительница Северной столицы обнаружила котенка в капоте своей машины и тут же позвонила по номеру 112. Помощь подоспела очень быстро - за пять минут. Котенок остался жив. 

Самим же авторам проекта запомнилась другая история. В октябре петербурженка чуть не опоздала на рейс, потому что на девятом этаже ее дома произошел пожар. Сотрудник МЧС помог девушке покинуть окутанное дымом помещение с чемоданом. 

«Мы, в составе жильцов нашей лестничной площадки и, конечно же, меня в первую очередь, просим выписать ему премию и дать отгул! А лучше всей команде! Безгранично благодарны!», - говорится в обращении. 

Однако спасатели не только вызволяют людей из опасных ситуаций, но и просвещают молодое поколение. Так, администрация детского сада №48 на сервисе отметила познавательную экскурсию для ребят и их родителей. Сотрудники МЧС рассказали о своей профессии, а также о правилах пожарной безопасности. 

Благодарности не остаются только на сайте, их отправляют в главные управления МЧС России по субъектам. И тогда руководитель подразделения может поощрить спасателей.

Но главная идея проекта - не денежное вознаграждение, а создание положительного имиджа сотрудников ведомства, которые ежедневно рискуют своими жизнями ради спасения людей. А для жителей Северной столицы «Спасибо, МЧС!» - возможность публично поблагодарить тех, кто пришел им на помощь в трудную минуту. 

Добавим, что в перспективе авторы проекта планируют привлечь к участию муниципальные пожарно-спасательные службы и волонтеров-спасателей. Разместить свою благодарность можно на сайте проекта. 

Поделиться в соцсетях