Выхода нет: судьба перехода между Московским вокзалом и «Площадью Восстания»

10:21 пн, 19 ноября, 2018
Теги
Город

Периодически в социальных сетях мелькают гневные сообщения петербуржцев, которые едва не опоздали на поезд, уходящий с Московского вокзала. Их можно понять – горожане давно привыкли к быстрому способу попасть на платформу и к камерам хранения. Надо лишь подняться со станции метро «Площадь Восстания» в сторону Лиговского проспекта и выйти через двери на правую сторону, которые ведут прямо на вокзал. Однако этот переход закрыт и уже давно. Город+ выяснил, с чем связано такое ограничение и как долго жителям Северной столицы придется терпеть неудобства.


Те, кто регулярно путешествуют на поездах и электричках с Московского вокзала, могли заметить, что двери вестибюля «Площади Восстания» в сторону железной дороги закрывать начали еще с апреля 2017 года. После теракта, прогремевшего 3 апреля в петербургском метро, в подземке и на вокзалах усилили меры безопасности. На входе и выходе любой станции метро поставили рамки с металлоискателями и начали тщательно досматривать пассажиров.

Потом переход закрывали на время проведения Кубка Конфедераций. По распоряжению РЖД, на вокзалы всех городов, принимающих матчи, можно было попасть только через зону с металлодетекторами и лентами сканирования. Это правило сохранилось и в период, когда город на Неве принимал у себя чемпионат мира по футболу-2018. Но мундиаль закончился в июле, а переход до сих пор закрыт.

В пресс-службе петербургского метрополитена Городу+ сообщили, что решение об ограничении прохода было принято не со стороны руководства подземки. Двери вокзала в какой-то момент оказались заблокированы, и выход с «Площади Восстания» пришлось оставить только на Лиговский проспект. «К нам регулярно поступают жалобы от пассажиров, недовольных сложившейся ситуацией. Мы отправляем их с нашими запросами руководству Октябрьской железной дороги, но ответа до сих пор не получили», - рассказала пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель.

В свою очередь, в пресс-службе ОЖД Городу+ ответили, что у железной дороги нет полномочий для ограничения прохода со станции метро на территорию вокзала. По словам пресс-секретаря территориального управления ОЖД Елены Меладзе, режим перемещения между вокзалом и другим объектом инфраструктуры устанавливает Министерство транспорта, а их распоряжения выполняют дирекции вокзалов.

В Минтрансе, напротив, объяснили, что за закрытые на Московский вокзал двери отвечает непосредственно администрация Петербурга. Ситуацию удалось прояснить в городском комитете по транспорту. Как оказалось, попасть на Московский вокзал, минуя главный вход, сейчас нельзя из-за новых правил безопасности, установленных Федеральным законом «О транспортной безопасности». «Двери на вокзал закрыты руководством вокзала в связи с необходимостью исполнения требований по транспортной безопасности. Поскольку в этом месте не хватает пространства для оборудования зоны досмотра, ленты и рамки там не установили, поэтому проход закрыли», - рассказала Городу+ пресс-секретарь комитета по транспорту Ирина Ефимова.

Федеральный закон «О транспортной безопасности» в его последней редакции содержит пункт, согласно которому зайти на территорию вокзала можно только через зону контроля со специальными техническими средствами. Это правило касается исключительно входа на вокзал. Оснащать лентами и рамками выходы с вокзала закон не обязывает.

Поэтому попасть на Московский вокзал можно только через главный зал. Дополнительный вход откроют в том случае, если его переоборудуют должным образом.

Однако, у входа с улицы - в пригородный двор Московского вокзала - стоит охранник и оборудована одна рамка-металлодетектор. Такую же систему вполне возможно сделать и у перехода с «Площади Восстания» на вокзал. 

В начале октября городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на разработку проекта реконструкции «Площади Восстания». Согласно опубликованной информации, в 2020 году входы и выходы на станции поменяют местами. Пассажиры будут спускаться в метро со стороны Лиговского проспекта и Московского вокзала, а выходить – через двери, ведущие к торговому центру «Галерея», или подземный тоннель. Информация об организации зон досмотра в техническом задании конкурса не содержится. Город+ будет следить за развитием событий.

Текст и фото: Город+.

Поделиться в соцсетях