Александр Говорунов рассказал о составляющих книжной политики в Петербурге

11:16 пт, 16 ноября, 2018
Теги
Город

Вице-губернатор Александр Говорунов принял участие в IV конференции «Книжная политика регионов», которая прошла в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора. 

«Человеческий капитал, совершенствование инфраструктуры, новые форматы и технологии - это составляющие книжной политики в Петербурге», - сказал Александр Говорунов.

Он отметил, что сегодня в библиотечной системе Петербурга трудится почти 2300 человек, и в большинстве своем это специалисты с высшим библиотечным образованием. Тенденция последних лет – в коллективы приходит много молодых сотрудников. Библиотечная профессия активно обогащается опытом журналистов, психологов, социологов, дизайнеров, юристов. Их профессиональные знания помогают изменять пространство и формировать новые подходы.

Комментируя работу города по развитию инфраструктуры, Александр Говорунов подчеркнул, что сегодня в городе около 300 книжных магазинов, сеть нестационарных торговых объектов реализует около 30 млн экземпляров печатных изданий в год.

Также в Северной столице продолжается модернизация библиотек: они становятся информационными и культурно-просветительскими центрами, которые отвечают запросам петербуржцев и помогают их интеллектуальному, профессиональному, личностному развитию. Ко Дню библиотек в следующем году в Петербурге откроется интеллект-центр «Охта-8» на Большеохтинском проспекте, 8. Здесь будет доступ к лекциям ведущих мировых университетов, к научным базам данных, разработанным и поддерживаемым компанией Microsoft на территории России (подобный доступ открыт только в МГУ им. Ломоносова).

В этом году в Петербурге стартовали два крупных инфраструктурных библиотечных проекта. Начинается капитальный ремонт и реконструкция основного здания городской публичной библиотеки им. Маяковского. Кроме того, город приступает к созданию инклюзивного информационно-культурного центра библиотеки для слепых и слабовидящих. На площади комплекса зданий по Щепяному переулку – это почти 5,5 тыс. кв. м - разместится все, вплоть до выставочного зала «Петербург в твоих руках» с 3D-объектами от ведущих петербургских музеев.

Александр Говорунов отметил, что в числе приоритетов Петербурга в книжной отрасли - внедрение современных технологий доступа к информации и использование новых форматов мероприятий. «Достижения Петербурга могут быть успешно масштабированы в других регионах», - отметил вице-губернатор.

Кроме того, на конференции Александр Говорунов анонсировал проведение 13-16 декабря первого Санкт-Петербургского новогоднего книжного салона. Он приурочен к 100-летию отечественной детской литературы и пройдет под девизом «Новое поколение выбирает чтение». Программа направлена прежде всего на молодежную и детскую аудиторию. Ряд мероприятий салона будет посвящен юбилеям патриархов отечественной литературы: Даниила Гранина, Чингиза Айтматова, Андрея Платонова. «Будет серьезный профессиональный разговор о развитии детского и подросткового чтения, пройдут встречи с писателями и режиссерами», - сказал Александр Говорунов.

Поделиться в соцсетях