В Петербурге показали, как сочетается мода и искусство

17:35 чт, 15 ноября, 2018
Теги
Культура

На VII Международном культурном форуме в официальной гостинице Эрмитажа с 15 по 17 ноября будут обсуждать развитие индустрии моды. И в честь этого открылась выставка-инсталляция «Искусство, которое можно носить». Кураторы представили наряды, для которых ткани художник делала вручную. Как создавались стильные экспонаты - узнал Город+.

Модный дом Elena Tkachenko существует с 2013 года. Его основатели - художник Елена Ткаченко и искусствовед Галина Домаха - за пять лет уже успели представить две уникальных коллекции «Золотая флора» и «La Perla». В них наряды сделаны не просто как одежда, а как самостоятельные арт-объекты, которые можно носить. Ткани для каждого экспоната создаются самим художником по авторским техникам.

«Один год у нас ушел только на то, чтобы сотворить саму ткань. В коллекции «La Perla» ленты вручную, каждую по отдельности, обрабатывали и красили силиконом, акрилом и другими материалами. Это нужно для того, чтобы края изделий держали форму. В течение следующего года мы создавали две линии этой коллекции: «вертикаль» и «горизонталь». Для первой мы прямо на манекене создавали образ из предварительно расписанного художником шелка. А для второй делали материал из такого же рода полос, а потом из него получали саму модель», - рассказала арт-директор модного дома, искусствовед Галина Домаха.

Коллекция «La Perla» выполнена в светло-серебристых тонах. Елена Ткаченко вдохновилась поверхностью жемчужной раковины, отсюда и название, в переводе с французского означающее «перламутр», «жемчужина». По словам художника, она создавала платья, в которых женщина будет чувствовать себя Афродитой. Сама линия одежды сопровождается авторским стеклом Ирины Суворовой.

Другая коллекция, представленная на выставке, - «Золотая флора». Она была сделана по мотивам собрания Государственного Эрмитажа - «Флора» Рембрандта ван Рейна. Здесь были использованы бархат и шелк, которые вручную расписаны цветами. Так же наряды сопровождаются работами другого художника - коваными медными розами от Игоря Андрюхина. В прошлом году в этом же пространстве они уже были представлены, однако сегодня экспозицию дополнили тремя новыми изделиями.

«Тогда это было только искусство, а сейчас мы показываем линейку одежды, где все так же главенствует арт-идея, но их можно носить. И очень удачно совпало, что девиз программы форума «искусство в пространстве моды» совпадает с нашим ощущением. Все эти вещи невозможно повторить, они созданы в единственном экземпляре», - поделилась Елена Ткаченко.

Помимо выставок в гостинице Эрмитажа коллекции в течение года совершают большое путешествие по Петербургу и миру. Так, например, и «La Perla», и «Золотая флора» побывали на парижской неделе моды, а также на показе в Милане. К тому же, часть работ модного дома хранится в художественном музее Ченджоу в Китае. В Северной столице коллекции переданы в Зимний дворец, а также были представлены в Константиновском и Елагиноостровском дворцах.

Добавим, что выставку «Искусство, которое можно носить» можно увидеть до 17 ноября в официальной гостинице Эрмитажа по адресу улица Правды, 10. Более подробную информацию можно найти по ссылке.

Поделиться в соцсетях