«Ночлежка» запустила социальную рекламу «Поступать как петербуржцы»

16:59 чт, 15 ноября, 2018
Теги
Город

Благотворительная организация «Ночлежка» выпустила новую социальную рекламу. Небольшие бумажные плакаты, расклеенные по 10 адресам Северной столицы, призывают горожан поступать как петербуржцы. 

Похожая рекламная кампания уже давно ведется в городе. Только акцент в ней сделан на русском языке. Так, в метро и на остановках общественного транспорта нередко можно увидеть плакаты, где рассказывается, как правильно употреблять те или иные слова и выражения, и как они пишутся. В данном случае агентство, помогающее «Ночлежке», взяло эту идею за основу.

«Отсылка идет к проекту Людмилы Вербицкой «Давайте говорить как петербуржцы» - наша реклама призывает поступать как жители Северной столицы. В ней обыгрываются устойчивые выражения. Началось все со слов «презирать» и «призирать», в которых одна буква меняет смысл. Это поднимает тему милосердия, гуманизма и того, что не нужно ставить на человеке крест. В жизни всякое может случиться, любой может попасть в беду. Это для нас просветительско-гуманистическая реклама. Она не только о помощи бездомным, а о взаимоотношениях людей, о том, что нужно помогать друг другу», - объясняет представитель благотворительной организации Влада Гасникова.

Плакат разделен на две колонки: слева написано, как говорить неправильно, а справа - верный вариант. Например, не «махнуть рукой», а «протянуть руку помощи». Увидеть эту рекламу можно по следующим адресам: улица Михайлова, 9, Кондратьевский проспект, 12 и 13, проспект Маршала Блюхера, 12, Ленинский проспект, 141, Пискаревский, 40, Полюстровский проспект, 76, шоссе Революции, 8 и Синопская набережная 14.

Отметим, что в Петербурге уже работают пункты обогрева «Ночлежки». Подробнее читайте здесь. Также Город+ подготовил видеосюжет о мастерской, где подопечные фонда шьют экомешочки.  

Поделиться в соцсетях