Петербургские поэты и прозаики выступят на Дне рождения Dark Romantic Club

16:32 чт, 15 ноября, 2018
Теги
Культура

Международное творческое сообщество Dark Romantic Club отметит семилетие в Петербурге 22 ноября. Поэты, прозаики и художники петербургского отделения клуба выступят перед зрителями со своими лучшими произведениями. Гостей необычного Дня рождения ждет насыщенная концертная программа и загадочная атмосфера искусства и романтизма. Об этом корреспонденту Города+ рассказал один из основателей сообщества писатель Павел Курмилев. 

«Обычный формат клубных встреч – мастерская, где мы делимся творчеством и обсуждаем услышанное и увиденное. Концерты, которые мы устраиваем куда реже, позволяют выступить большему числу авторов. Здесь зритель может отдохнуть от роли критика и участника обсуждения и просто наслаждаться произведениями и общением», – рассказывает Павел. 

Творцы и их зрители соберутся в самом сердце Петербурга, недалеко от метро «Площадь Восстания». В уютной камерной обстановке кафе «Депо» они смогут пообщаться, выпить кофе и, самое главное, погрузиться в мир искусства. 

Среди выступающих – артистичный и дерзкий поэт, лидер концертного объединения Lege Artis Дмитрий Севастьянов, молодая поэтесса Лиловика, покорившая сердца зрителей многих литературных конкурсов и фестивалей, автор ироничной вампирской прозы и поэзии Рената Андреева, создатель глубоких и необычных мистических рассказов Павел Курмилев и многие другие. Помимо литературного творчества, некоторые участники покажут свои картины, фотографии и кукол ручной работы. 

Dark Romantic Club – сообщество, организованное в 2011 году в Санкт-Петербурге поэтом Игорем Сорокиным (сценический псевдоним Lancelot) и прозаиком Павлом Курмилевым (Hjorvind). Сначала клуб состоял из друзей основателей, но вскоре в него вступили десятки участников из разных уголков России и мира. Сегодня в сообщество входят четыре полноценных отделения: в Петербурге, Москве, Казани и Праге.

Свое название «Клуб Темной Романтики» объясняет обращением к непростым и почти забытым темам искусства эпохи романтизма. Сообщество приветствует творчество в разных его проявлениях, но предпочитает жанры фэнтези, мистики, сказок, магического реализма и готики. Цель клуба – уйти от популярных в современности политических тем, натурализма и необоснованного эпатажа и возродить высшие ценности культуры: дружбу, любовь, искусство и братство. 

«Мы и представить не могли, что наша инициатива охватит такое количество талантливых, дружелюбных и неравнодушных творческих людей. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в том, что романтизм обязательно вернется в мировое искусство, и сделает это невероятным образом. Все мы нуждаемся в истинной красоте, в возвышенных идеях, в возвращении к простым и понятным истинам, которые помогут нам не сбиться с курса в мире пост-постмодернизма. И пусть нас называют мечтателями: нам это по душе, ведь мы – романтики», – рассказывает корреспонденту Города+ один из основателей клуба Игорь Сорокин. 

Петербургское отделение собирается регулярно два раза в месяц в кафе и библиотеках города. От других ЛИТО клубные встречи отличаются особым форматом. Организаторы нашли золотую середину между обучающими литературными студиями, на которых мэтры могут демотивировать и обидеть творца, и свободными микрофонами, где человек читает произведение в пустоту, не получая отклика и развития. После каждого выступления, будь то стихи, рассказ или демонстрация хэндмейда, все присутствующие делятся своими мыслями, замечаниями и впечатлениями. Таким образом, автор получает необходимую ему вежливую и обоснованную критику, а каждый зритель становится участником творческого процесса. 

Кроме того, Dark Romantic Club проводит разнообразные лекции, мастер-классы, совместные поездки и походы в музеи, фотосессии и даже фехтовальные тренировки. Все это организуется бесплатно. Помочь клубу финансово может любой желающий на очередной встрече.

«Я недавно в клубе, но мне нравится теплая, уютная и, главное, творческая атмосфера, что царит в нем. В клубе собрались самые разные творческие люди, с разными мирами, которые они выражают через поэзию, прозу, живопись, фотографию и даже рисование песком. Поэтому я с удовольствием прихожу на встречи», – делится участница Dark Romantic Club Мария Светлая. 

Концерт к семилетию клуба начнется 22 ноября в 19:00 в кафе «Депо» по адресу: улица Гончарная, дом 14. Вход для зрителей свободный, приветствуется добровольный взнос на организацию встреч и издание клубного альманаха.

Текст: Город+. 

Фото: vk.com, dark-club.ru.

Поделиться в соцсетях