В Северной столице определят места бытования народных промыслов

08:58 чт, 15 ноября, 2018
Теги
Город

Петербургские депутаты предложили изменить систему поддержки народных художественных промыслов и наделить правительство города новыми полномочиями в отношении них. Соответствующий проект закона уже одобрили в первом чтении на пленарном заседании Законодательного собрания, сообщает пресс-служба парламента Северной столицы.

«Существующая в настоящее время правовая база не позволяет народным художественным промыслам не только развиваться, но даже сохраняться. Число самобытных художников в Петербурге резко сокращается, а ряд некоторых промыслов уже и вовсе утрачен», - отмечает один из авторов законопроекта, Денис Четырбок.

По мнению сенатора, торговые прилавки сегодня пестрят разнообразной сувенирной продукцией. Найти же в этом изобилии что-то действительно петербургское – задача очень непростая.

Согласно тексту документа, правительство города сможет устанавливать порядок отнесения изделий, изготавливаемых на территории города, к продуктам народных художественных промыслов. Вместе с этим профильный комитет Смольного будет определять и перечень мест их традиционного бытования.

Кроме этого, депутаты намерены «реанимировать» экспертный совет по народным художественным промыслам, который в Петербурге был создан еще в 2005 году, однако за все время существования ни разу так и не собирался.

Поделиться в соцсетях