Константин Носков рассказал о целях Министерства связи до 2024 года

15:11 ср, 14 ноября, 2018
Теги
Город

Константин Носков озвучил приблизительные цели Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России до 2024 года. В число главных задач на ближайшие годы вошли обеспечение информационной и кибербезопасности страны, распространение сети интернет на все населенные пункты и регионы и упрощение государственного взаимодействия с гражданами, рассказал он корреспонденту Города+. 

Достижение качественного интернет-сигнала даже в самых отдаленных уголках России Константин Носков считает первоочередной целью министерства. Он сам следит за ходом работы и готов ручаться за скорый результат. 

«Это моя личная цель, о которой я не боюсь публично заявить. Если через 5 – 6 лет у кого-то все еще будут проблемы с интернетом где-нибудь в Череповце или в Великом Устюге – скажите мне, я буду писать заявление и решать этот вопрос», – обещает министр связи. 

Также министерство будет усиливать информационную защиту страны от хакеров и кибератак. Самым ценным товаром и гарантом безопасности в современном мире является информация, поэтому сегодня все чаще виртуально атакуют системы банков, корпораций и государственных органов. Компании не всегда способны защитить от хакеров свои ресурсы. Константин Носков планирует объединить усилия бизнеса и правительства, чтобы создать глобальную непробиваемую защитную систему. 

Особое внимание министр уделил третьей из перечисленных целей. Взаимодействие каждого гражданина с государственными органами к 2024 году должно стать предельно понятным, доступным и быстрым. Планируется создать так называемые суперсервисы – автоматические алгоритмы, соответствующие наиболее типичным жизненным ситуациям россиян. Так, оформить или расторгнуть брак, обратиться в суд, рассчитать пенсионные отчисления, зарегистрировать новорожденного ребенка и получить материнский капитал можно будет буквально в одно нажатие компьютерной мыши. 

«Мы надеемся, что суперсервисы покроют более 90% случаев обращений человека к государству. Вплоть до того, что при рождении ребенка не нужно будет получать справку из больницы, идти с ней в ЗАГС, потом в полицию, ставить печать о гражданстве, брать из домовой книги выписку, получать бумажку о материнском капитале. Все это будет происходить автоматически. Государство должно понимать, что если родился ребенок, то можно уже, грубо говоря, перечислять деньги на карточку», – подытожил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Поделиться в соцсетях