Министр связи: Телемедицина станет частью жизни россиян

12:38 ср, 14 ноября, 2018
Теги
Город

Телемедицина в ближайшие годы станет привычной частью жизни россиян. Онлайн-консультации врачей и дистанционный мониторинг здоровья уже используются в некоторых поликлиниках и оздоровительных центрах, рассказал корреспонденту Города+ министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков. 

«Я не считаю телемедицину чем-то особенным. Это один из важных элементов, которые уже широко используются и будут использоваться в медицине. Таких элементов огромное количество, удаленная запись к врачу – это не менее важная штука. Нельзя отбрасывать ни одну из составляющих развития», – считает министр. 

На сайтах некоторых поликлиник Санкт-Петербурга и Москвы уже можно заказать электронную версию своей медицинской карты со всеми записями и получить срочную консультацию специалиста. Многие предприятия перешли на систему электронных больничных листов для сотрудников. Кроме того, согласно федеральному закону от 1 января 2018 года, пациент имеет право получать рецепты и направления от своего лечащего врача через интернет. 

Большие возможности для развития телемедицины открывает и качественная видеосвязь. Возможно, рассказать о своем недуге и получить оперативную помощь вскоре будет можно, связавшись с терапевтом по Skype или по другой специальной программе. 

Телемедицина – это быстро растущий сегмент мирового здравоохранения, использующий компьютерные и телекоммуникационные технологии для обмена медицинской информацией. Она позволяет специалистам быстро и просто выходить на связь друг с другом или со своими пациентами.

Недавно в Великом Новгороде Городу+ показали, как работает телемедицина, позволяющая получать консультацию узкого специалиста удаленно.

Поделиться в соцсетях