Выпущенный в Ладогу нерпенок Мишка добрался до Финляндии

10:24 ср, 14 ноября, 2018
Теги
Город

Молодой самец нерпы, спасенный петербургскими биологами и выпущенный на волю 12 ноября, перебрался из Ладоги в Балтийское море. Для океанологов отслеживание этого перемещения ластоногого имеет большое значение, сообщается на странице сообщества «Фонд друзей балтийской нерпы» в социальной сети «Вконтакте».

Специалисты смогли пронаблюдать за путем животного благодаря датчику, который был установлен на нерпенка по кличке Мишка перед его выпуском на волю.

«За 50 часов он оказался у истока Невы, проплыл ее полностью, вышел в Финский залив, миновал водопропускные сооружения дамбы, пересек границу, немного побыл в Финляндии и вернулся в Россию», - рассказывают пользователям соцсети сотрудники организации, занимающейся спасением морских животных.

В начале недели нерпы Мишка и Минька были освобождены из рыболовецких сетей в водах у Шлиссельбурга. Когда животных отпускали на волю, на них поместили спутниковые отслеживающие устройства – ученые Петербурга сделали это одними из первых в мире. Подробности истории спасения ластоногих – в материале Города+.

Поделиться в соцсетях