В городе продолжается конкурс на проект памятника Александру III

09:19 ср, 14 ноября, 2018
Теги
Город

Гатчинский музей-заповедник проведет дополнительный этап конкурса на лучший проект монумента, посвященного императору Александру III. О старте приема заявок от скульпторов объявят 15 ноября в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, сообщает газета «Петербургский дневник» со ссылкой на пресс-службу ГМЗ «Гатчина».

К участию в разработке памятника приглашают не только авторов из Петербурга, но и со всей России. Планируется, что новый монумент будет установлен на территории Большого Гатчинского дворца – любимой резиденции Александра III.

«Ранее с инициативой о создании памятника выступил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Проект, участвующий в конкурсе, должен быть создан на основе первых эскизов монумента императору Александру III работы Паоло Трубецкого: скульптор изобразил императора сидящим на троне», - передает издание слова представителей музея-заповедника в Гатчине.

Скульпторам придется воплотить именно эту идею. Участники конкурса смогут увидеть модель монумента, которую выполнил Паоло Трубецкой, в фондах Русского музея, добавляет газета.

Поделиться в соцсетях