Константин Носков: 5G внедрят в ближайшие годы

16:53 вт, 13 ноября, 2018
Теги
Культура

Сотовую связь 5G внедрят в ближайшие годы. В первую очередь, технология появится в коммерческой сфере, где концентрация людей, пользующихся мобильной связью, выше всего. Об этом Городу+ рассказал Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков. 

По словам министра, сейчас эта система активно тестируется. Позже, планируется проверить пятое поколение связи в отдельных географических зонах.

«Например, можно протестировать технологию на территории Москва-Сити и посмотреть, как это работает в коммерческом режиме. Необходимо проследить, как 5G себя поведет не в тепличных условиях, а в реальной жизни. Только после этого можно будет говорить о повсеместном внедрении связи пятого поколения», - считает Константин Носков. 

Также министр связи РФ отметил, что сейчас принимающих устройств для 5G просто нет. К тому же, пользователи и так могут запустить любые видео и приложения на гаджете с помощью LTE.

По его словам, 5G нужно будет для технологий виртуальной реальности, дополненной реальности - именно там необходимы огромные скорости для видеопотока информации. Сейчас спроса на 5 поколение услуг связи нет.

«Как только инфраструктура будет готова для внедрения 5G, мы, как государство, будем создавать условия, расчищать для этой сотовой связи частоты и разыгрывать их на аукционах между операторами связи. Я не сторонник того, чтобы давить мобильных операторов и заставлять их вводить 5G как можно скорее», - подытожил Константин Носков.  

Поделиться в соцсетях