Современных героев России наградят «Премией МИРа»

11:31 чт, 15 ноября, 2018
Теги
Город

Торжественная церемония награждения лауреатов «Премии МИРа» состоится в Петербурге 23 ноября. Заслуженные призы получат волонтеры, лидеры общественных организаций, врачи, журналисты и другие современные герои, меняющие мир к лучшему своими делами. Вручать награды будут известные деятели культуры, науки и искусства, сообщили в студии Города+ руководитель проекта Дарья Сергеева и популярный исполнитель, врач-хирург Александр Ломия. 

Премия учреждена Общероссийской молодежной общественной организацией «МИР». От других наград она отличается тем, что за нее может побороться абсолютно любой житель страны, считающий свою работу полезной и доброй. Премию может получить человек, имя которого никогда не упоминалось в СМИ, который не говорил публично о своих заслугах, но делает что-то действительно важное. 

«Проект повествует о героях современности. Они участвуют в общественных организациях, фондах, они волонтеры, работают на благо общества, что-то меняют вокруг нас. Нам стало обидно, что такие люди остаются в тени, и мы решили воздать им по заслугам и показать их миру», – рассказала Дарья Сергеева. 

В этом году событие проводится уже в седьмой раз. «Премия МИРа»-2018 получила организационную и финансовую поддержку правительства России. На нее номинированы 850 участников из 75 регионов страны. Так как организация «МИР» базируется в Северной столице, значительная часть номинантов – петербуржцы, однако не отстают по числу заявок и жители Ростова, и Мурманска, и многих других городов нашей родины. 

Участники поборются за первенство в восьми номинациях. «Добрые новости» – журналистская премия за освещение хороших дел и положительных поступков. «Постоянное движение вперед» – номинация для лидеров и активистов благотворительных организаций. «Здравая инициатива» – награда в сфере медицины, улучшения здоровья и качества жизни. Премия «Вопреки» присуждается людям с ограниченными возможностями, ведущим общественно значимую деятельность. В номинации «Экологическая ответственность» соревнуются проекты по защите экологии страны. Премию «Добрый коллектив» получит лучшая команда корпоративных волонтеров. А люди, совершившие благородные поступки, могут победить в номинации «Подвиг». 

Финалистов, а затем и лауреатов в этих категориях определят известные общественные деятели, представители сфер культуры, искусства, науки и спорта. Но есть в конкурсе и номинация, на судьбу которой могут повлиять зрители. Победителя «Народной премии» общим открытым голосованием выбирает аудитория. В этой номинации в 2018 году участвуют 70 современных героев. Проголосовать за самого достойного из них может любой желающий на сайте мы-мир.рф

Свои призы победители получат 23 ноября в пространстве Nautilus на благотворительном фестивале «Друг другу». Представители самых значимых общественных организаций города и страны соберутся вместе, чтобы чествовать лауреатов, делиться опытом и знакомить людей с возможностями сделать мир лучше. Они проведут увлекательные социальные игры и мастер-классы для всех гостей события. 

«В первый год проведения конкурса мы не могли найти даже достаточное количество участников, потому что по-настоящему хорошие люди, как правило, стесняются заявлять о своих подвигах. А к настоящему времени премия обрела известность и доверие. Все номинанты – действительно герои, и остановиться на ком-то одном тяжело. Это очень непростой и ответственный выбор», – признается руководитель проекта. 

Премия МИРа впервые была вручена в 2012 году. Тогда в конкурсе действительно поучаствовали всего 30 человек. Но идея так понравилась зрителям, что получила дальнейшее развитие. Вот уже седьмой год подряд хрустальный шар – символ премии – находит своих героев. За это время лауреатами стали и народный артист РСФСР Эдуард Хиль, и участник Великой Отечественной войны, советский морской офицер Николай Беляев, и петербургский танцор современных стилей с отсутствием слуха Андрей Драгунов, и врач-реабилитолог Яна Дубровина. Это лишь малая часть людей, получивших заслуженное признание, благодаря организации «МИР».

Церемония награждения лауреатов Премии МИРа 2018 пройдет 23 ноября с 16:00 до 20:00 в рамках Фестиваля благотворительных возможностей «Друг Другу» по адресу 16 линия Васильевского острова, дом 83. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях