Победителя конкурса «Муза должна работать» наградят персональной выставкой

10:13 вт, 13 ноября, 2018
Теги
Город

Творческий кластер «АРТМУЗА» приглашает молодых российских художников поучаствовать в V всероссийском конкурсе «Муза должна работать». Картины финалистов покажут в галерее на Васильевском острове, а победителя ждет персональная выставка за счет организаторов. Прием работ завершится 25 ноября. 

«Юбилейный конкурс – это очень ответственное событие. Если посмотреть на карту наших участников, задействованы все регионы и города страны. Жюри отберет лучших из лучших. Но не нужно бояться отправлять свои работы: иногда в глубинках находятся совершенно гениальные художники, которые ничем не уступают столичным, а своя выставка – это хороший шанс пробиться», – рассказывают в студии Города+ куратор выставочных проектов «АРТМУЗЫ» Надежда Косова и член Союза художников России, преподаватель кафедры рисунка Санкт-Петербургской академии художеств Николай Блохин. 

Чтобы поучаствовать в конкурсе, нужно заполнить заявку на официальном сайте музея. К письму необходимо приложить от 5 до 10 фотографий или копий своих лучших картин. Важно иметь возможность предоставить «АРТМУЗЕ» оригиналы работ для выставки сразу после выявления финалистов. Никаких ограничений по направлению, стилю, материалам и тематике в этом году нет. Главное, чтобы творчество растопило сердца строгого профессионального жюри. 

Судить работы будут генеральный директор и основатель музея Сергей Бельтюков, член Союза художников Николай Блохин, заслуженный художник России Олег Яхнин и обладатель премий конкурсов Тосканы и Лацио Роман Ляпин. Из более 1000 заявок они отберут 50 лучших участников. Именно эти художники смогут показать свои работы в «АРТМУЗЕ» и побороться за призовые места. 

«Жестких канонов и рамок современного искусства нет. При оценке работ нет предрассудков и предрасположенностей, есть только «нравится» и «не нравится». Сальвадор Дали считал, что, изображая гения, поневоле им становишься. Так что, делай, что делается, что идет изнутри – и будешь великим», – таким принципом руководствуется при отборе победителей один из членов жюри Николай Блохин. 

«АРТМУЗА» – это творческий кластер современного искусства, расположившийся в здании бывшего завода в доме 70-72 по 13 линии Васильевского острова. Главные принципы музея – доступность для художников и свободный вход для посетителей. Многочисленные проекты «АРТМУЗЫ» позволяют как начинающим, так и известным уже творцам показывать свои картины и фотографии миру и дают необходимый старт для выставочной деятельности. Кластер состоит из 4 этажей и 10 коридоров-галерей разной формы, разного размера и разного дизайна. В одной из этих галерей сможет выставить свои работы и победитель конкурса «Муза должна работать». 

Поделиться в соцсетях