В пробной переписи населения в Княжево приняли участие около 60 тысяч человек

14:14 пт, 09 ноября, 2018
Теги
Город

Муниципальный округ Княжево в Кировском районе стал одной из десяти российских площадок, где прошел второй этап пробной переписи населения. Впервые в нее были внедрены цифровые технологии. По словам руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленинградской области Олега Никифорова, показатель Северной столицы стал одним из самых высоких в стране. Подробности – в материале Города+.

Проект был разделен на два этапа. Первый – это интернет-перепись: с 1 по 10 октября в ней через сайт Госуслуг мог принять участие любой гражданин России. Так, в Петербурге эту процедуру прошли 42584 человека или 0,8% от населения города, а непосредственно в Княжево 1036 человек (1,7% от численности населения округа).

Второй этап проходил с 16 по 31 октября. В нем приняли участие только жители территорий, которые были выбраны в качестве тестовых площадок. За это время 173 специально обученных переписчика обошли почти 25 тысяч жилых помещений в Княжево. Участниками проекта стали около 60 тысяч человек.  

«Хочу отметить очень высокую активность горожан. По охвату населения на второй стадии мы были четвертым регионом в стране среди 10 участков, где работали переписчики. Тем не менее наш показатель один из самых высоких в России – 97%. Конечно, хотелось бы, чтобы наши горожане проявили большую активность во время первого этапа. Это говорит о том, что нужно совершенствовать программные средства, предоставленные горожанам», - говорит Олег Никифоров.

Специалисты отмечают, что основная цель таких пробных мероприятий – подготовка к переписи населения в 2020 году. Подобная репетиция позволит определить, какие технологии и методы нужно использовать, чтобы сделать процедуру наиболее удобной и точной.

«Сейчас составляются отчеты. Все это будет сформировано и представлено на рассмотрение правительству в декабре этого года. Окончательные итоги пробной переписи станут известны в первом квартале 2019 года», - рассказала начальник отдела статистики населения Управления Федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленинградской области Елена Чуприна.

Отметим, что перепись в России проводили в 2002 и в 2010 годах. Так, восемь лет назад в ней приняли участие более 143 миллионов человек. Тогда наша страна заняла восьмое место в мире по численности населения.

Подробнее о нововведениях в российской переписи 2020 - читайте в материале Города+.

Поделиться в соцсетях