В Северной столице планируют взять под контроль безопасность квестов

12:14 пт, 09 ноября, 2018
Теги
Город

В Петербурге предложили оградить детей от посещения экстремальных квестов. Соответствующую инициативу поддержали на заседании парламентского комитета по законодательству, сообщает пресс-служба Законодательного собрания города.

Авторами документа выступили депутаты Денис Четырбок и Александр Ходосок. Они планируют закрепить в петербургском законодательстве понятие – «квест». Этот вид развлекательного досуга определят как «интеллектуальную игру, участников которой запирают в помещении, из которого они должны выбраться за время, находя предметы и решая головоломки посредством применения своих умственных и творческих способностей».

Помимо этого, парламентарии выступили с инициативой установить общие требования безопасности к самим квестам и помещениям, в которых они проводятся. Денис Четырбок и Александр Ходосок подчеркивают, что особую обеспокоенность вызывают участившиеся в Петербурге несчастные случаи, которые произошли с игроками и получили широкий общественный резонанс.

Сенаторы также намерены установить ограничения на посещение квестов детьми, которым не исполнилось 14 лет. Несовершеннолетние, как отмечают авторы инициативы, зачастую не способны предвидеть последствия своих действий.

«Речь не идет о тотальном запрете квестов. Сейчас такие развлечения они находятся на пике своей популярности и пользуются большим спросом среди подростков. Мы хотим, чтобы они проводились в рамках закона и были безопасными», – отмечает Денис Четырбок.

Поделиться в соцсетях