В Выборге снимут короткометражный фильм о блокаде

10:47 чт, 08 ноября, 2018
Теги
Культура

В рамках открытия новой блокадной экспозиции сотрудники Военного музея Карельского перешейка снимут короткометражный художественный фильм «Патефон». Как рассказал в студии Города+ директор музея, историк и писатель Баир Иринчеев, картина будет основана на реальных событиях времени блокады и расскажет о судьбе одного из экспонатов – старенького советского патефона. 

«За основу мы возьмем историю одной из семей блокадников. Ее рассказали потомки этой семьи, которые и принесли патефон к нам в музей. Этот предмет – настоящая ценность. Он был единственным, что осталось у людей во время эвакуации по «Дороге жизни», – объясняет историк. 

По сюжету, молодая семья эвакуируется из Ленинграда по единственной открытой транспортной магистрали – по льду через Ладожское озеро. Однако на грузовик совершается нападение, и машина тонет. Беременная девушка и ее муж успевают спастись, и единственное, что у них получается взять с собой – это патефон. Все остальные вещи потеряны.  

Однако, как и случилось в реальной жизни, закончится эта история хорошо. Семья доберется до безопасного места, и ребенок родится здоровым. А старый патефон так и останется для людей символом радости и спасения. 

«Сюжет, конечно, ударный. И, что важно, он настоящий, он произошел здесь, в этом городе. Воздействие фильма на сознание молодежи будет колоссальное. Он поможет пробудить в зрителе все лучшее», – считает Баир Иринчеев. 

Съемки фильма пока не начались, но сценарий уже почти готов. Премьера планируется к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Она состоится в блокадной комнате Военного музея Карельского перешейка в Выборге.

Поделиться в соцсетях