Петербуржцы участвуют в работе Российско-Германской сырьевой конференции

17:43 ср, 07 ноября, 2018
Теги
Город

В Потсдаме проходит XI Российско-Германская сырьевая конференция. В работе форума принимает участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, руководство и ученые Санкт-Петербургского государственного горного университета, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Приветствие участникам конференции направил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Он напомнил, что предыдущая, юбилейная, Российско-Германская сырьевая конференция проходила в Петербурге, в Горном университете, и «стала эффективной площадкой для выстраивания делового и политического диалога между нашими странами».

«Несмотря на непростую геополитическую ситуацию, мы плотно взаимодействуем сегодня в сырьевой сфере как на уровне государств, так и между регионами. Повестка дня конференции отражает общий интерес к вопросам технологической модернизации и цифровизации сырьевой экономики, использования экологически чистых энергосистем. Наши общие усилия создают мощный импульс для развития вузовской, прикладной науки, создания высокотехнологичных, инновационных производств», - отмечается в приветствии.

В пленарной дискуссии форума участвовал вице-губернатор Игорь Албин. Он особо отметил разносторонние связи Петербурга с регионами и городами Германии.

«Экономика, финансы, туризм, культурные обмены и образовательные программы - вот неполный перечень направлений двухстороннего сотрудничества Санкт-Петербурга и немецких земель. Мы надеемся, что российско-немецкие отношения, пример которых сегодня демонстрирует Санкт-Петербург, всегда будут эталоном международного сотрудничества, а способность русского ума к парадоксальному мышлению, тысячелетняя русская история и уникальная культура, богатая минерально-сырьевая база и научный потенциал, с опорой  на немецкие технологии и немецкий порядок, станут главным конкурентным преимуществом сотрудничества наших народов и государств в современном глобальном мире», - сказал Игорь Албин.

Федеративная Республика Германия традиционно входит в группу ведущих торговых партнеров России и Петербурга. «В текущем году, по сведениям Банка России, в Санкт-Петербурге зафиксировано 845,8 млн долл. США прямых германских инвестиций (участвует в капитале – 509,45 млн долл., долговые инструменты – 336,38 млн долл. США). По данным Российско-Германской внешнеторговой палаты, из 5 тысяч германских компаний, работающих в России, в Северной столице зарегистрировано 710 компаний с германским капиталом, в том числе компании «Сименс», «Кнауф», «Доппштадт» и другие, работают такие финансовые гиганты, как «Дрезднер банк» и «Дойче банк»», - пояснили в пресс-службе вице-губернатора.

Поделиться в соцсетях