Среда. Поэтория «Страсти по русской революции 1917 года» и кинофестиваль

08:00 ср, 07 ноября, 2018
Теги
Культура

Каждый день Город+ подбирает самые интересные культурные и образовательные события в Петербурге. Афиша выходит на нашем сайте в 8:00. В эту среду мы предлагаем вам послушать джазовую интерпретацию сюиты Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» в Александринском театре и поэторию петербургского композитора Виктора Плешака «Страсти по русской революции 1917 года» в Санкт-Петербургской филармонии, а также сходить на открытие юбилейного Фестиваля кино Швейцарии.


В программе «Джаз на Новой сцене» коллектив «СтаркЛиннеманн Квартет» из Нидерландов представит петербургской публике на Новой сцене Александринского театра свою интерпретацию сюиты Модеста Мусоргского «Картинки с выставки». Аранжировка написана для квартета с использованием большого спектра музыкальных стилей. Саксофонист Иман Спааргарен, помимо тенор-саксофона, использует кларнет и даже бас-кларнет. Мацей Домарадский добавляет электронные эффекты к игре на контрабасе. Сооснователь группы Йонас Линнеманн наряду с привычной барабанной установкой использует перкуссию. Пианист и композитор Пол Старк сочинил нетривиальную аранжировку «Картинок с выставки». Начало в 19:30.

В рамках юбилейного года Государственный Академический русский оркестр им. В. В. Андреева представляет серию проектов, посвященных 130-летию коллектива. 7 ноября на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии прозвучат «Страсти по русской революции 1917 года» – поэтория петербургского композитора Виктора Плешака для чтеца, четырех солистов, органа, смешанного хора и русского оркестра в девяти частях. «Страсти по русской революции 1917 года» написаны специально для Андреевского оркестра и посвящены 100-летию события, в корне изменившего ход российской и мировой истории. По словам композитора, слово «страсти» в названии сочинения отсылает, скорее, не к страстям Христовым, а к запредельным в своем выражении страстям человеческим. Поэтория продолжает музыкально-историческую эпопею Виктора Плешака «Русский миръ», первые части которой также звучали на сцене Филармонии в исполнении Андреевского оркестра. Начало в 20:00.

Киноклуб «Синемафия» представляет V юбилейный Фестиваль кино Швейцарии, который пройдет в киноцентре «Великан Парк». Впервые на фестивале все фильмы программы будут представлены их создателями. Пятый фестиваль пройдет под девизом «Новые лица современного кино Швейцарии». Петербуржцы увидят пять самых дерзких, провокационных и актуальных фильмов, снятых молодыми швейцарскими режиссерами с молодыми кинозвездами. Откроет фестиваль биографическая драма «Капитан» немецкого режиссера Роберта Швентке, известного по голливудским проектам «Жена путешественника во времени», «РЭД», второй и третьей части франшизы «Дивергент». «Капитаном» откроется и ретроспектива Макса Хубахера, который лично представит фильм петербургскому зрителю. Все киноленты демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Бесплатный вход на все сеансы - строго по предварительной онлайн-регистрации. Подробности - на сайте киноклуба «Синемафия». Показы в рамках Фестиваля пройдут по 11 ноября. Начало в 20:00.

Поделиться в соцсетях