«Новый эстрадный театр» покажет спектакль-импровизацию

10:31 ср, 07 ноября, 2018
Теги
Культура

Уникальный спектакль-импровизацию «Воображариум» покажут 3 и 17 ноября в «Новом эстрадном театре». Каждый зритель сможет сам поучаствовать в создании сюжета и повлиять на происходящее на сцене. В спектакле примет участие известная петербургская команда КВН «Актеры». 

«Сейчас формат импровизации очень популярен. Это чистое сценарное искусство здесь и сейчас. Можно отсечь все лишнее и идти за вдохновением. За счет этого сюжеты никогда не повторяются. Многие зрители приходят к нам по несколько раз, потому что каждый раз получается что-то совершенно другое», – рассказали в интервью Городу+ участники команды, артисты спектакля Владимир Пискун и Антон Кутузов. 

Постановка построена очень просто, но эффектно. В «Воображариуме» артисты заранее заготавливают только первую вступительную сцену. Они выходят к залу и показывают короткий этюд – ситуацию из жизни. Например, семейный обед или расклейку афиш. При этом они используют минимум декораций и реквизита и воздействуют на публику только силой своего актерского мастерства. 

А дальше начинается самое интересное: зрителям предлагается продолжить историю по своему усмотрению. Если человек из зала закричит: «Вы приклеили афишу вверх ногами!», – актеры переклеют невидимый листок. Если ребенок попросит дождь из помидоров или Чебурашку – значит, так тому и быть. Аудитория в театре бывает разная, а значит и запросы у нее совершенно разные. «Можно поворачиваться только налево!», «Комната постепенно заполняется песком!», «Герои превращаются в Ольгу Бузову и Евгения Петросяна!» – это лишь малая часть неожиданных сюжетных поворотов, которые пришлось воплотить в жизнь артистам «Воображариума». 

На выбор лучших предложений из зала и продумывание действий у героев есть не больше минуты. Однако актеры – настоящие профессионалы и никогда не теряются. Успешный опыт игры в КВН и недавний выход в Высшую лигу помогают команде действовать быстро и ориентироваться даже в самых странных ситуациях. 

«Получается такое шоу «два в одном»: мы все актеры, поэтому нас неизменно тянет к театру, но от классики мы все равно уходим в смех – это уже отпечаток КВН», – делится Владимир Пискун. 

По словам артистов, спектакль чаще всего получается юмористическим, но бывают и грустные, и трагичные, и шокирующие повороты событий. Участники стараются не злоупотреблять шутками, а использовать весь свой актерский арсенал. Они мечтают вывести жанр импровизации на новый уровень, чтобы он не ассоциировался с чем-то комичным, а был признан верхом театрального искусства. 

За один спектакль актеры и зрители успевают проиграть 5 – 6 совершенно разных сценок-этюдов. Если сначала аудитория стесняется участвовать в действе, то к концу показа оживление охватывает весь зал. Равнодушным из «Воображариума» не уходит никто, ведь что может быть прекраснее реального осуществления собственных фантазий. 

Спектакль пройдет 3 и 17 ноября в 19:00 в «Новом эстрадном театре» на улице Льва Толстого, 9, недалеко от метро «Петроградская». Билеты можно купить в кассах города или через интернет.

Поделиться в соцсетях