В Петербург привезут раритетные инструменты великих итальянских композиторов

18:32 чт, 01 ноября, 2018
Теги
Культура

Коллектив «Мюзик-Холла» в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума привезет в Петербург уникальную музыкальную программу и историческую выставку из Неаполя. Зрители Северной столицы услышат произведения итальянских композиторов, работавших при дворе Екатерины II, и увидят принадлежавшие им записи и музыкальные инструменты. 

«Клавесины, созданные в Петербурге по заказу императрицы специально для Джованни Паизиелло и Доменико Чимароза, этой осенью впервые вернутся на родину. На сегодняшний день они в собственности Неаполитанской консерватории, но приедут в Петербург вместе с итальянскими современными музыкантами и поучаствуют в концерте», – сообщила в интервью Городу+ генеральный директор Государственной академической капеллы Ольга Хомова. 

Оригинальные фортепиано будут доставлены в город на Неве, благодаря личному содействию посла Итальянской Республики в России господина Паскуале Терраччано. Днем 15 ноября в Эрмитажном театре начнет работать выставка «Чудесное движение». Гости увидят инструменты, нотные тетради и автографы Джованни Паизиелло и Доменико Чимароза. Также экспозиция расскажет о русско-итальянских отношениях и о стечении исторических обстоятельств, благодаря которым композиторы попали ко двору Екатерины Великой. Предварительная презентация выставки пройдет в Италии, в придворном театре в Казерте. 

А 15 ноября зрители смогут насладиться аутентичным звучанием клавесинов XVIII века. Подготовленный коллективом «Мюзик-Холла» концерт «Магия старинных фортепиано» состоится в зале Эрмитажного театра. Оркестр под руководством маэстро Фабио Мастранджело исполнит оперы раннего классического периода, написанные композиторами во время их пребывания в России. Начало в 18:30.

В этот вечер прозвучат фрагменты из оперы Доменико Чимароза «Дева солнца» и оперы Джованни Паизелло «Севильский цирюльник». Оперы презентовали в 1782 и 1789 годах в Эрмитажном театре Зимнего дворца, тогда они пользовались огромным успехом у русской и европейской публики. Впервые в современной России 15 ноября фрагменты произведений исполнят вновь.  

Программу концерта разработали Фабио Мастранджело и профессор Консерватории Неаполя Эудженио Оттиери. На вечере выступят солисты театра «Мюзик-Холл» Анна Викулина, Савелий Андреев, Тигрий Бажакин, Сергей Костевич, Алан Старовойтов, Ольга Котлярова. Также в концерте примут участие оперный хор и солисты Консерватории Неаполя Анджело Джордано и Федерико Маддалуно. 

«Этот уникальный проект поспособствует знакомству зрителей с насыщенной историей русско-итальянских культурных связей. Фабио Мастранджело и Юлия Стрижак буквально возобновили творческий диалог Петербурга и Неаполя», – считает Ольга Хомова. 

Концерт и выставка пройдут 15 ноября в Эрмитажном театре по адресу: Дворцовая набережная, дом 34. Билеты на событие можно приобрести в кассах города или на сайте Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Поделиться в соцсетях