Будущее российского цирка обсудят на Культурном форуме

13:40 ср, 31 октября, 2018
Теги
Культура

Секция «Цирк и уличный театр» откроется на Санкт-Петербургском международном культурном форуме 15 ноября. Крупнейшие российские и мировые деятели цирка соберутся в Северной столице нашей страны, чтобы поделиться опытом и определить путь развития циркового искусства. Возглавит секцию всемирно известный клоун Вячеслав Полунин, сообщила в интервью Городу+ художественный руководитель проекта «Упсала-Цирк» и одна из модераторов форума Лариса Афанасьева. 

Секция будет работать три дня, с 15 по 17 ноября. На форуме покажут посвященные цирку фильмы и презентуют книги, обсудят социальную значимость фестивалей, сущность и развитие искусства карнавала. Участников ждут мастер-классы по организации праздников от мировых мэтров. Гости события смогут поучаствовать в круглых столах, посвященных современному российскому цирку. 

«Цирк становится более открытым с точки зрения жизненности. Исчезает показное и гламурное, исчезают блестки. Особенный трюк или наличие слона уже не являются определением цирка. Но нужно выяснить, что же тогда является. Цирк – это настоящая жизнь», – рассказывает о теме будущего обсуждения руководитель «Упсала-Цирка». 

По ее словам, современное цирковое представление объединяет в себе элементы всех видов искусства. Это уже не только клоунада, акробатика и дрессировка животных – это целое театрализованное шоу с продуманным сценарием, четко прорисованной сюжетной линией и основной мыслью. Артисты все чаще обращаются к жизненным проблемам и стараются либо обратить на них внимание, либо, напротив, отвлечь от них зрителя и помочь ему расслабиться. Для этой миссии хороши любые средства: на арене цирка сегодня можно увидеть и танец, и театр, и карнавал, и живопись, и стрит-арт. 

Сама Лариса Афанасьева возглавит одно из направлений секции – «Социоцирк». Она расскажет, как собрать вместе и развеселить людей разного возраста, социального статуса и вероисповедания. По ее словам, главная цель – показать, что искусство – это мощная объединяющая сила, для которой нет условностей и границ. Проиллюстрирует эту идею показ спектакля «Упсала-Цирка» «Сны Пиросмани» в рамках Форума 17 ноября в 18:00. 

В качестве участников и основных спикеров по своему направлению Лариса Афанасьева пригласила команду фри-раннеров из Франции, которые показывают уличные представления, и голландских художников, создавших фестиваль плавучих скульптур «Босх Парад». Она планирует использовать их опыт в Петербурге, чтобы сделать город более ярким и открытым для нового. 

«Это удивительные люди. Они пришли в маленький городок и сделали в нем с нуля «Босх-Парад», который изменил жизнь всего населения. Когда тебя с детства окружают не разбросанные пластиковые бутылки, а плывущие по реке произведения искусства, у тебя гораздо больше шансов вырасти счастливым человеком. Поэтому важно не только искусство в чистом виде, но и его распространение в мире, за пределами музеев и театров», – считает модератор направления «Социоцирк».

Планируется, что европейские представители стрит-арта пройдут по улицам Санкт-Петербурга вместе с детьми из «Упсала-Цирка» и на глазах у зрителей преобразят город. Фри-раннеры покажут незабываемое акробатическое шоу, двигаясь по крышам и стенам жилых домов Красногвардейского района. А голландские стрит-арт-художники помогут Ларисе Афанасьевой и Вячеславу Полунину разработать концепцию нового циркового фестиваля. 

Расписание событий и список участников секции «Цирк и уличный театр» можно найти на официальном сайте Санкт-Петербургского международного культурного форума

Поделиться в соцсетях