Европейскую театральную премию вручат в Петербурге

10:31 ср, 31 октября, 2018
Теги
Культура

Церемония вручения XVII Европейской Театральной Премии пройдет в Петербурге в рамках Культурного форума. С 13 по 17 ноября зрителей Северной столицы ждут показы современных спектаклей российских и зарубежных театров, а лучшие режиссеры получат самую престижную театральную награду Европы. Как рассказал в студии Города+ генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, Европейская Премия будет вручаться в России во второй раз в истории.

«В 2011 году «Балтийский дом» впервые принял эту церемонию в нашей стране. Тогда премию получил немецкий режиссер Петер Штайн. В этот раз событие еще радостнее и торжественнее, так как награду получает наш соотечественник, петербургский режиссер Валерий Фокин. И это обстоятельство, и сам факт проведения такого события в Петербурге – большая радость и гордость», – считает Сергей Шуб.

На сцене «Балтийского дома», Александринского, Большого драматического, Малого драматического и других крупных театров пройдет целая серия спектаклей авторства лауреатов премии.

Особое место в программе уделяется ретроспективе работ Валерия Фокина. 14 и 15 ноября в 19:00 в Александринском театре покажут его спектакль «Швейк. Возвращение» по мотивам легендарного романа Ярослава Гашека. 16 ноября зрители увидят постановку «Сегодня. 2016 – …». Завершит ретроспективу спектакль «Маскарад. Воспоминания будущего».

Также публика увидит работы лауреатов премии прошлых лет. Малый драмтеатр покажет «Гамлета» в постановке Льва Додина, а на сцене БДТ имени Товстоногова пройдет спектакль Андрея Могучего «Алиса». Кроме петербургских режиссеров, свое театральное мастерство продемонстрируют и зарубежные гости. В программе фестиваля цирковое шоу «Границы» компании «Циркус-Циркур», спектакль «Враг народа» в постановке «политического театра» Яна Клята и даже спектакль с элементами балета бельгийского режиссера и балетмейстера Сиди Ларби Шеркауи «Пазл».

Кульминацией фестиваля станет церемония награждения лауреатов премии. Награды будут вручаться в двух номинациях: «Европейская Театральная Премия» и «Театральная Реальность».

«Зрелище будет на любой вкус. Что-то для себя найдут и приверженцы традиционного театра, и любители инноваций и экспериментов. Современный театр мы называем «элементарным» – потому что он состоит из элементов разных направлений и искусств. Здесь и цирк, и музыка, и танец – широчайшая палитра ощущений», – обещает директор «Балтийского дома».

Спектакли посетят порядка 400 уважаемых гостей из числа мировой театральной элиты. Представители Международного института театра, Международной ассоциации театральных критиков, ЮНЕСКО и Союза Европы будут сидеть в зале вместе с обычными зрителями. Они оценят уровень российского театра и расскажут об итогах премии во всем мире.

«Мы живем в такое удивительное время, когда политика никак не влияет на культуру. Как бы политические проблемы ни старались разобщить нас, единый межгалактический язык искусства по-прежнему доступен всем», – говорит Сергей Шуб.

«Театр-фестиваль «Балтийский дом» выступает инициатором и организатором проведения Европейской Театральной Премии в Петербурге.

Уточнить расписание спектаклей фестиваля и приобрести билеты можно уже сейчас в театральных кассах города или на официальных сайтах театров.

Поделиться в соцсетях