Среда. История ХХ века через политические анекдоты и «Медицина и вожди»

08:00 ср, 31 октября, 2018
Теги
Культура

Каждый день Город+ подбирает самые интересные культурные и образовательные события в Петербурге. Афиша выходит на нашем сайте в 8:00. В эту среду мы предлагаем вам сходить на открытие  открытие выставки  «Фалеристика - знаки времени», увидеть отечественную историю ХХ века в необычном ракурсе – через политические анекдоты в музее политической истории России и побывать в Военно-медицинском музее на выставке «Медицина и вожди».


Открытие выставки «Фалеристика - знаки времени», посвященной 100-летию окончания Первой мировой войны, состоится в Государственном мемориальном музее А. В. Суворова. Выставка представит более ста уникальных предметов, безмолвных свидетелей Первой мировой войны. В витринах - боевые ордена, кресты, медали, жетоны, знаки на наградном оружии. Представлены не только русские, но боевые награды всех воюющих сторон – британские военные кресты и медали, германские железные кресты, австрийские ордена Марии Терезии, французские ордена Почетного легиона. Начало в 13:00.

В Государственном музее политической истории России откроется выставка «Я расскажу вам анекдот…». Здесь можно будет увидеть отечественную историю ХХ века в необычном ракурсе – через анекдоты. На выставке собраны анекдоты про руководителей страны и других исторических деятелей, про советскую политическую систему, тяготы повседневной жизни людей и реалии современной России. Проиллюстрируют анекдоты подлинные музейные экспонаты, связанные с событиями ушедшей эпохи. Посетители также увидят сувениры к 100-летию Ленина и вещи политзаключенных, суконный шлем Семена Буденного (буденовку) и кепку Владимира Жириновского, кукольных персонажей Ельцина и Зюганова из передачи «Куклы» на телеканале НТВ, продуктовые талоны и малиновый пиджак 1990-х, редкие плакаты и открытки. Открытие - в 16:00.

В Военно-медицинском музее начнет работу выставка «Медицина и вожди». Она станет первым проектом в серии выставок, открытых в новом демонстрационном пространстве музея. Произведения В. Мухиной, В. Синайского, М. Аникушина и других скульпторов разместятся в общественно-административном интерьере 1930–1950-х годов, который погрузит зрителя в художественно-пространственную среду того времени. Начало в 16:00.

Поделиться в соцсетях