Светлана Адаксина: Эрмитаж меняет привычное представление о музее

18:00 пн, 29 октября, 2018
Теги
Культура

Главный петербургский музей продолжает развивать свои выставочные и научные проекты, в число которых входит расширение сети музейных центров и новые форматы взаимодействия с посетителями. Этими и другими планами с Городом+ поделилась главный хранитель, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина. 

«Мы продолжаем активно заниматься выставочной деятельностью. Помимо единичных выставок Эрмитаж организует проекты в трех своих центрах в Выборге, Казани и Амстердаме. К открытию готовятся комплексы во Владивостоке, Омске, Екатеринбурге и Калуге», - рассказывает она. 

Светлана Адаксина отмечает, что выездные коллекции пользуются большим спросом у посетителей выставочного центра в столице Нидерландов, которому исполняется уже 10 лет. «Мы привозили в Амстердам собрание экспонатов, рассказывающих о царской семье, показывали работы знаменитых голландских художников, а в феврале-марте 2019 года мы представим там наши лучшие шедевры», - сообщает главный хранитель музея. 

Внимание петербуржцев планируется перенести в Фондохранилище, расположенное в «Старой деревне». «Это совершенно уникальная история. Традиционно фонды считались чем-то неизвестным и скрытым от публики. А наши хранилища открыты для посещения. Тем самым мы переворачиваем обыденный взгляд на музей и рассказываем о нем как об энциклопедии искусства», - подытожил заместитель генерального директора Эрмитажа.

Поделиться в соцсетях