Вторник. Выставка «Говорящие книги» и конкурс юных пианистов

08:00 вт, 30 октября, 2018
Теги
Культура

Каждый день Город+ подбирает самые интересные культурные и образовательные события в Петербурге. Афиша выходит на нашем сайте в 8:00. В этот вторник мы предлагаем вам сходить на  историко-документальную выставку «Доблестный путь Ленинградского комсомола», послушать участников второго тура открытого конкурса юных пианистов и побывать на открытии выставки «Говорящие книги».


В Историческом парке «Россия – Моя история» начнет работу историко-документальная выставка «Доблестный путь Ленинградского комсомола», материалы которой были предоставлены Центральным государственным архивом историко-политических документов Санкт-Петербурга. Экспозиция освещает основные направления деятельности Ленинградского комсомола: создание организации, шефство над пионерией, участие в индустриализации, коллективизации и стахановском движении, помощь Красной Армии; участие в Великой Отечественной войне; помощь блокадному городу; вклад в послевоенное восстановление народного хозяйства, достижения в науке и культуре, спортивные победы, международные связи, комсомольские традиции. В рамках выставки будут проводиться тематические экскурсии, которые позволят воссоздать образ Ленинградского комсомола, показав широкий спектр его деятельности. Вход свободный. Выставка продлится по 24 декабря. Открытие - в 10:00.

Открытые прослушивания участников второго тура VIII Санкт-Петербургского открытого конкурса юных пианистов пройдут в концертном зале Детской музыкальной школы имени А. К. Глазунова. В ходе конкурса отбирают наиболее одаренных и профессионально перспективных учащихся. В нем могут принять участие обучающиеся образовательных учреждений в сфере культуры и искусства в возрасте до 17 лет. Для работы в жюри конкурса приглашены известные музыканты-исполнители, преподаватели и профессора Санкт-петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Третий тур конкурса состоится 2 ноября. Также в этот день пройдет круглый стол, посвященный актуальным вопросам музыкального образования детей. Финал конкурса и награждение лауреатов состоится 4 ноября на сцене Академической капеллы Петербурга. Начало в 11:00.

В Центральном музее связи имени А. С. Попова состоится открытие выставки «Говорящие книги». Выставка посвящена истории аудиокниг - от первых записей на восковых валиках для фонографа до современных интернет-библиотек. Особое внимание уделено содержанию аудиозаписей в разные исторические периоды: политические обращения, радиоспектакли, аудиосказки, художественная литература. На выставке представлена техника звукозаписи, звуковоспроизведения и радиовещания из фондов музея: фонограф, аппарат «Говорящая бумага», радиограммофон, «радиоподушка» и другие приборы. Посетители смогут самостоятельно выбрать аудиозапись и прослушать ее на подлинных приборах: патефоне, ленточном и кассетном магнитофонах. Детям будет интересно послушать сказки на электропроигрывателе 1960-х годов, взрослые познакомятся с диковинными образцами техники и окунутся в мир «говорящих» книг. Выставка открыта для посетителей по 2 декабря. Открытие - в 15:00.

Поделиться в соцсетях