Эрмитаж поможет включить южный берег Крыма в список наследия ЮНЕСКО

17:29 пн, 29 октября, 2018
Теги
Город

Государственный Эрмитаж подготовил проект о включении южного берега Крыма в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. О реализации этой инициативы Городу+ рассказала главный хранитель, заместитель генерального директора музея Светлана Адаксина.

«Планируется, что участок Крымского полуострова, занимающий территорию от мыса Айя до Алушты, получит статус объекта, охраняемого ЮНЕСКО. Подобно историческому центру Петербурга - это будет единый комплекс исторических памятников», - отмечает Светлана Адаксина.

Эксперты Эрмитажа не только готовят всю необходимую документацию для одобрения проекта в подразделении ООН, но и принимают участие в раскопках в Крыму. По словам главного хранителя музея, археологи регулярно находят что-то уникальное.

«В этом году нас порадовал итог античной экспедиции Эрмитажа – наши специалисты нашли потрясающую античную скульптуру, предположительно выполненную из мрамора греческим мастером и привезенную на полуостров. Сама я принимала участие в раскопках на территории Балаклавы. Там мы откопали осколки поствизантийской фрески XIV века – такого артефакта в истории археологии никто до нас не находил», - признается Светлана Адаксина.

Необходимость в особой защите культурных ценностей Крыма возникла в связи с активным дорожным строительством на территории полуострова. «Археология этого региона сейчас переживает период бурного ренессанса. В ходе возведения Крымского моста и создания трассы «Таврида» обнаруживаются множество древних артефактов. Все они нуждаются в исследовании и сохранении», - объясняет заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа.

Проект дополнения списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Эрмитаж представит на VII Санкт-Петербургом международном культурном форуме, который пройдет 15-17 ноября.

Поделиться в соцсетях