Проект «Хранить вечно» посетили более 18 тысяч человек

18:28 чт, 25 октября, 2018
Теги
Культура

В Петербурге в ЦВЗ «Манеж» завершился музейно-театральный проект «Хранить вечно», посвященный 100-летию превращения пригородных резиденций Гатчина, Павловск, Петергоф и Царское Село в музеи-заповедники. За время работы выставку-спектакль «Хранить вечно» посетили более 18 тысяч человек, сообщили в пресс-службе проекта.

Проект «Хранить вечно» - это история страны и пригородных музеев-заповедников, рассказанная через судьбу отдельного человека. Алиса Фрейндлих читает дневник вымышленного персонажа - девочки, девушки, а затем взрослой женщины, жизнь которой была тесно связана с историей бывших царских резиденций.

Почетными гостями проекта стали вице-премьер РФ Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинорежиссеры Никита Михалков, Тимур Бекмамбетов, ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе, народная артистка РФ Лия Ахеджакова, народный артист СССР Олег Басилашвили, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, и. о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и многие другие.

Во время работы экспозиции началась работа по созданию сразу нескольких виртуальных и видеопроектов, включая видеоверсию спектакля-путешествия «Хранить вечно». Документальная съемка о проекте осуществлялась как в пространстве В основу повествования лягут более 200 интервью, специально взятые во время работы проекта. Кроме того, по предложениям партнеров, спонсоров и представителей властей организаторы проекта работают над созданием передвижной версии «Хранить вечно» для показа в Москве, других городах России и за рубежом.

«Идея объединить театр и музей возникла где-то год-полтора назад, и принадлежала она директорам музеев-заповедников. С этой идеей они обратились ко мне. Нужно было придумать что-то такое, что лаконично и чувственно могло рассказать о непростой, во многом трагической истории резиденций за последние сто лет. И, что самое главное, о людях: экскурсоводах, хранителях, научных сотрудниках. Людях, для которых ценность истории страны, ценность искусства, ценность красоты были выше ценности собственной жизни. Такие люди были, и благодаря им, этим людям, мы сегодня можем идентифицировать себя со временем и страной. Это был очень важный опыт для меня»,- рассказал Андрей Могучий, режиссер-постановщик проекта, художественный руководитель Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова.

«Хранить вечно» - эксперимент для каждого из 300 участников и создателей проекта. И мы работаем над тем, чтобы он не завершился в выставочном архиве, а жил и развивался в сторону кинематографа, анимации, видеоарта и новых междисциплинарных форматов, которые еще удивят публику и мировое музейное сообщество», - отметила генеральный продюсер проекта, директор компании «Культура потребления» Дария Женихова.

Ранее Дария Женихова рассказывала Городу+, что ожидает зрителей на выставке-спектакле «Хранить вечно».

Поделиться в соцсетях