Пятница. Фестиваль «Серебряная лира» и премьера в ТЮЗе

08:00 пт, 26 октября, 2018
Теги
Культура

Каждый день Город+ подбирает самые интересные культурные и образовательные события в Петербурге. Афиша выходит на нашем сайте в 8:00. В эту пятницу мы предлагаем вам сходить на выставку «Вещдок: папка с эскизами», побывать на премьере спектакля «Бедная Лиза» и посетить открытие IX Международного фестиваля камерного исполнительства «Серебряная лира».


В Музее политической истории России состоится открытие выставки «Вещдок: папка с эскизами». Она расскажет об эскизах детских игрушек, созданных в лагере художником Борисом Крейцером - талантливым архитектором, книжным иллюстратором, плакатистом. В 1937 году его контакты с зарубежными коллегами привлекли внимание НКВД. По сфабрикованному делу он был приговорен к расстрелу как немецкий и японский шпион, но чудом избежал казни и был отправлен в лагеря. Находясь в заключении в Республике Коми, Крейцер по заказу НКВД создал серию эскизов игрушек. Папка с эскизами сейчас хранится в фондах Музея истории ГУЛАГа. Эта папка – вещдок, свидетельство того, как в тяжелейших условиях человек и художник остается собой, продолжает работать и создавать хорошие, добрые вещи. На выставке, посвященной памяти Бориса Крейцера, будут представлены его эскизы, книги с иллюстрациями, фотографии из личного архива. Начало в 16:00.

В ТЮЗе им. А. А. Брянцева - премьера спектакля «Бедная Лиза» по мотивам одноименной повести Н. М. Карамзина. Этот спектакль в авторской инсценировке режиссера – одна из смыслообразующих работ в творческой биографии Розовского. Исследованию и анализу произведения, поиску в нем новых смыслов он посвятил много лет своей жизни. Сегодня режиссер возвращается к великому произведению Карамзина, адресуя его молодежной аудитории ТЮЗа и посвящая памяти Г. А. Товстоногова. Спектакль, пропитанный эстетикой сентиментализма XVIII века, поднимающий важнейшие темы уважения, нравственности и доброты, позволит современным молодым людям окунуться в атмосферу произведения и, возможно, найти для себя жизненные ориентиры. Зрителей ждут в 19:00.

В Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоится открытие IX Международного фестиваля камерного исполнительства «Серебряная лира». В рамках фестиваля пройдет восемь концертов, в которых свое искусство камерного музицирования продемонстрируют музыканты из Австрии, Азербайджана, Венгрии, Нидерландов, Сербии, США и России. В фестивальную афишу вошли два концерта в популярном жанре «кроссовер». Фестиваль откроется концертом Камерного оркестра «Симфониетта Санкт-Петербурга» и четырех солистов - Алексея Людевига, Ильи Иоффа, Петра Лаула и Алексея Массарского, в исполнении которых прозвучат инструментальные концерты Шумана, Моцарта, Мендельсона, Гайдна и Шнитке. Начало в 20:00.

Поделиться в соцсетях