Четверг. Выставка к 100-летию ВЛКСМ и работы мастеров квилта

08:00 чт, 25 октября, 2018
Теги
Культура

Каждый день Город+ подбирает самые интересные культурные и образовательные события в Петербурге. Афиша выходит на нашем сайте в 08:00. В этот четверг мы предлагаем вам сходить на открытие выставки работ мастеров квилта проекта «Материальная культура», посетить экспозицию «Комсомол ответил есть» к 100-летию ВЛКСМ и познакомиться с достижениями космической медицины.


В Историческом парке «Россия-моя история» состоится открытие выставки работ мастеров квилта проекта «Материальная культура» в рамках Дней Гильдии квилтеров. Выставка познакомит посетителей с искусством лоскутного шитья, расскажет о художественном текстиле. Зрители смогут полюбоваться формой, декором, материалами, удивляясь, насколько простой, но гениальной может быть конструкция этих предметов. История квилта, появление которого уходит в глубину веков, была наполнена множеством драматических событий. Квилт был частью приданого, подарком на свадьбу или крестины, саваном, терапией для выздоравливающих и письмом в будущее. Сегодня квилт очень разнообразен технически и стилистически, поэтому работы, отобранные для проекта и представленные на выставке, отразили все многообразие его направлений. Начало в 15:00.

В Инженерном доме Петропавловской крепости начнет работу выставка «Комсомол ответил есть». В 2018 году исполняется 100 лет со дня основания ВЛКСМ – Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. В истории нет других примеров молодежного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 млн человек. Выставка посвящена наиболее ярким и значимым страницам истории этой молодежной общественной организации. О пути, пройденном комсомолом, расскажут фотографии, комсомольские значки и билеты, почетные грамоты, наградные документы, вымпелы, мемориальные вещи комсомольцев: буденовки, гимнастерки участников Гражданской и Великой Отечественной войн и спецовки, рабочие инструменты прославленных стройотрядовцев и «бамовцев». Дополнят экспозицию живописные и графические произведения выдающихся ленинградских художников из собрания ГМИ СПб, посвященные теме комсомола. Начало в 16:00.

Открытие выставки «Мы готовимся в полет» пройдет в Военно-медицинском музее. Посетители познакомятся с достижениями космической медицины: узнают, что происходит с человеческим организмом в безвоздушном пространстве и как поддерживать свое здоровье в норме, чтобы быть пригодным для полета в космос. В течение всего периода работы выставки Военно-медицинский музей также приглашает взрослых и детей отправиться в космическое путешествие на познавательно-развлекательном занятии «Мы готовимся в полет!» (для 7-12 лет) и принять участие в развивающей игре «Открой вселенную» (для 10-13 лет). Выставка продлится до сентября 2019 года. Открытие – в 16:00.

Поделиться в соцсетях