В институте РАНХиГС подготовили управленцев Арктической зоны

20:39 вт, 23 октября, 2018
Теги
Город

В Северо-Западном институте управления РАНХиГС успешно завершилась программа повышения квалификации «Актуальные вопросы управления развитием Арктической зоны Российской Федерации». Свои свидетельства об окончании обучения в Президентской Академии получили первые выпускники курса, сообщили в пресс-службе комитета по науке и высшей школе.

Многие слушатели, которые пришли на 40-часовую переподготовку приняли решение продолжить образование по программе «Подготовка управленческих кадров для Арктической зоны Российской Федерации» на 250 часов, а затем и в магистратуре.

По словам директора СЗИУ РАНХиГС Владимира Шамахова, сейчас все вопросы, касающиеся Арктики, решаются разрозненно и автономно. В связи с этим необходимо выработать новые подходы, общие принципы к стратегированию, инновационной деятельности и развитию территорий, необходимо начать взаимодействие и сотрудничество.

«Арктический регион - это достаточно сложная территория, которая характеризуется не только суровыми природными и климатическими условиями, но и обширным этническим составом, который там представлен. И большое количество специфических проблем, связанных с нахождением в условиях Крайнего Севера, накладывает отпечаток на решение практически каждого вопроса. И здесь крайне важно соблюдать баланс между социальными, экологическими и экономическими интересами, - рассказал первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе Сергей Орлов.

Поделиться в соцсетях