Роспотребнадзор выяснил, на что чаще жалуются петербуржцы

17:10 вт, 23 октября, 2018
Теги
Город

Роспотребнадзор по Петербургу опубликовал отчет о работе с обращениями граждан за 9 месяцев. Так, за этот период в управление написали около 30 тысяч раз. Город+ узнал, что жителей Северной столицы волнует больше всего. 

По данным ведомства, в основном петербуржцы жалуются на нарушения прав потребителей. Так, 12 тысяч заявок пришлось на долю сферы услуг. При этом 15% из них касаются некачественного обслуживания со стороны ЖКХ. Что интересно, на медицинские услуги стали жаловаться на 3% меньше, чем в прошлом году. Также, по мнению горожан, улучшилось состояние розничной торговли и продовольственных товаров.

Сразу на 13,5% снизилось количество обращений по поводу условий проживания. Также в этом году петербуржцы в два раза реже жаловались в ведомство по поводу низкого качества питьевой воды.

Но несмотря на улучшение показателей по ряду направлений, число обращений выросло на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По каждой заявке ведется отдельная работа. В некоторых случаях управление проводит административные расследования. Так, в этом году большинство жалоб подтвердились, были составлены протоколы о правонарушениях. За девять месяцев в суд поступило 319 заявлений и исков.

Добавим, что обратиться в Роспотребнадзор можно несколькими способами: позвонить на «горячую линию» по телефону (812) 712-29-81 или посетить «Общественную приемную» по адресу ул. Стремянная, 19 (1 этаж, кабинет 107). Приемная работает по понедельникам и четвергам с 15:00 до 17:00 и по средам с 10:00 до 12:00. Также можно отправить электронное обращение.

Поделиться в соцсетях