«Международная неделя консерваторий» приглашает петербуржцев на концерты

11:49 вт, 23 октября, 2018
Теги
Культура

В Северной столице открылась «Международная неделя консерваторий». На традиционный ежегодный фестиваль в Государственную консерваторию имени Римского-Корсакова съехались музыканты со всего мира. Каждый день в течение целой недели петербургская публика будет наслаждаться симфоническими, органными и камерными концертами лучших классических и современных композиторов. Об этом в интервью Городу+ рассказал ректор консерватории Алексей Васильев. 

«Спрос на классическую музыку очень велик, проблема скорее с доставкой этой музыки. В ней заложены такие глубины и высоты, что обидно, что не все люди могут к этому прикоснуться. Гастроли оркестра в 100 человек очень сложно организовать, поэтому коллективы любят выезжать на сборные фестивали. Искусство нужно чаще показывать широкому слушателю. Если мы будем слушать хорошую музыку, мы сами станем лучше. Выберете время, сходите в консерваторию, послушайте хотя бы один из концертов – вы точно не пожалеете», – обещает он. 

В программе фестиваля каждый зритель сможет найти что-то свое. От скрипичной импровизации до джаза, от этно до рока, от Рахманинова до саундтреков из «Гарри Поттера» – все это ждет гостей на сценах города. Свои двери для концертов «Международной недели консерваторий» откроют Петрикирхе, Финская церковь Святой Марии, Мариинский театр, Главный штаб Эрмитажа, Шереметьевский дворец и другие известные залы. 

Фестиваль проходит ежегодно уже в восемнадцатый раз. Алексей Васильев считает, что сегодня его можно сравнить по значимости и размаху с Международным культурным форумом, только более узкой направленности. 

«Язык музыки универсален, его не нужно переводить. Музыканты из разных стран играют друг для друга, играют друг перед другом, играют друг с другом. По итогам фестиваля мы уже можем понять, кто чем сейчас занимается и на каком уровне находится», – объясняет ректор Государственной консерватории. 

Концерты проходят в 15:00 и в 19:00 с 21 по 28 октября включительно. 28 октября в Концертном зале Мариинского театра на улице Писарева, 20 состоится большое торжественное закрытие фестиваля. Вечер будет приурочен к 100-летию независимости Республики Польша. Прозвучит мировая премьера Симфонической поэмы патриарха современной композиторской школы Петербурга Сергея Слонимского. Зрителей ждет грандиозное шоу с участием музыкальных мэтров. 

Ознакомиться с подробным расписанием и программой концертов и приобрести билеты можно в театральных кассах города или на официальном сайте. Для студентов вход на некоторые мероприятия фестиваля бесплатный. Для этого необходимо прийти за 40 минут до начала и предъявить студенческий билет. 

Поделиться в соцсетях