Вторник. Театральная гостиная Рудольфа Фурманова и интерактивная выставка

08:00 вт, 23 октября, 2018
Теги
Культура

Каждый день Город+ подбирает самые интересные культурные и образовательные события в Петербурге. Афиша выходит на нашем сайте в 8:00. В этот вторник мы предлагаем вам сходить на  интерактивную выставку «Заходи к Заходеру: к 100-летию со дня рождения», посетить монографическую экспозицию работ народного художника России Олега Еремеева и побывать в Театральной гостиной Рудольфа Фурманова в Александринском театре.


В Музее Достоевского состоится открытие интерактивной выставки «Заходи к Заходеру: к 100-летию со дня рождения». Борис Заходер известен прежде всего как переводчик, благодаря которому отечественный читатель узнал и полюбил героев иностранной детской литературы: Винни Пуха, Мери Поппинс, Алису в Стране Чудес, Питера Пена и многих других. Воссозданный на выставке художественный мир всеми любимой сказки «Винни-Пух и все-все-все» поможет узнать, как изменялись образы героев при переносе из английской культуры в русскую, что лежит в основе заходеровского юмора и как проходила работа с тем, что не поддается буквальному переводу. Кроме того, на выставке можно будет познакомиться с поэтическим сборником Бориса Заходера «Почти посмертное», а также узнать о том, что сам автор считал важнейшим делом своей жизни, - о работе над переводами стихов своего «тайного советника» Иоганна Гете. На выставке будут проходить интерактивные экскурсии для детей 8-11 лет в сопровождении взрослых. Обязательна предварительная запись по телефону 571-40-31. Начало в 11:00.

Монографическая выставка работ народного художника России Олега Еремеева откроется в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств. Она объединяет более ста живописных и графических работ из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина, Государственного музея истории религии, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного Русского музея, Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и частных собраний. Пятьдесят с лишним лет творческая жизнь Олега Еремеева была связана с институтом имени И. Е. Репина, который он возглавлял долгие годы. Настоящая выставка своего рода возвращение Мастера и Ректора в родные стены. Начало в 15:00.

Театральная гостиная Рудольфа Фурманова, посвященная 60-летию творческой деятельности и 80-летию со дня рождения художественного руководителя театра «Русская антреприза имени Андрея Миронова» Р. Д. Фурманова, впервые пройдет в Александринском театре. Зрители знают и любят эту телевизионную программу. Обычно с гостями передачи в Большом репетиционном зале «Русской антрепризы имени Андрея Миронова» беседует ее художественный руководитель, народный артист России Рудольф Фурманов. Каждый вечер посвящен выдающемуся мастеру сцены. Но на этот раз главным героем программы станет сам Рудольф Фурманов. Вести вечер будут народный артист России, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин и народный артист России Николай Мартон. Начало в 18:00.

Поделиться в соцсетях